Центробанк придумал "валютный карантин"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чиновники ЦБ, Минфина и Минэкономразвития договорились о том, каким должен быть новый закон о валютном регулировании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер РФ, глава Министерства финансов Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com

Чиновники ЦБ, Минфина и Минэкономразвития договорились о том, каким должен быть новый закон о валютном регулировании, который глава правительства Михаил Касьянов посчитал недостаточно либеральным.

На прошлой неделе, напомним, премьер потребовал, чтобы валютные операции проводились "главным образом на основе уведомительного принципа". Все исключения из этого правила должны быть прописаны в виде норм прямого действия. Касьянов также велел уточнить, какие дополнительные временные ограничения правительство и ЦБ смогут вводить в критических случаях.

Вчера вице-премьер и глава Минфина Алексей Кудрин провел совещание с участием представителей Минэкономразвития, ЦБ, МНС, ГТК, Минюста и аппарата правительства. По окончании совещания вице-премьер объявил журналистам, что никаких разногласий относительно степени либерализации у чиновников не осталось - она будет максимальной. Однако в случае угрозы платежному балансу страны (например, в случае резкого падения мировых цен на нефть) ЦБ сможет вводить временные ограничения, вплоть до карантина на вывоз валюты, который может длиться "один-два месяца". "Мы не должны повторить ситуацию, которая случилась в 1998 году", - пояснил министр финансов.

По данным "Ведомостей", карантин не будет касаться текущих операций - например, расчетов по импортным контрактам. Ограничения будут касаться валюты, которую гражданин или компания захотят положить на счет в иностранном банке: ЦБ галантно предложит отсрочить операцию на пару месяцев.

Предприниматели оценивают инициативы правительства скептически. Руководитель комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Каха Бендукидзе и главный сторонник либерализации советует бороться не со следствием, а с причиной и "не делать заимствований под безумные проценты". Еще одно принципиальное возражение предпринимателей сводится к тому, чтобы предусмотреть в законе поэтапное снижение норматива продажи валютной выручки или даже отменить его сразу.

Чиновники категорически не согласны снижать норматив по плану. Первый зампред ЦБ Олег Вьюгин заявил, что требование прописать в законе график снижения норматива "является как бы выражением недоверия к власти". Но предприниматели не стесняются требовать от Центробанка письменных обязательств: "Сегодня у Банка России одно руководство, а завтра может быть другое, гораздо менее либеральное", - говорит замруководителя комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Станислав Воскресенский.