Нефтепровод "Дружба" заработал в обычном режиме
Архив NEWSru.com

Вечером 14 октября возобновилась в нормальном режиме транспортировка нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" через Украину, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин. По его словам, если не случится повторных остановок, то все заявленные объемы будут прокачаны.

Приостановка прокачки нефти в Словакию, Венгрию и Чехию произошла 13 октября в 18:36 после обесточивания двух линий электропередачи напряжением 110 кВ, от которых осуществлялось электропитание нефтеперекачивающей станции "Карпаты". В 4:14 14 октября произошло обесточивание двух ЛЭП 110 кВ НПС "Броды", которое привело к приостановке прокачки нефти по маршруту Броды-"Пивденный" (Одесская область).

Отключения электроэнергии, по заявлениям представителей МЧС, были аварийными и произошли из-за непогоды. В частности, во Львовской области из-за порывов ветра, дождя и мокрого снега и в результате срабатывания автоматики защиты линий электропередач было обесточено 613 населенных пунктов.

По российской части нефтепроводной системы прокачка продолжалась в штатном режиме с заполнением резервуарных емкостей, как и предусмотрено в подобных ситуациях. В таком режиме без потерь "Транснефть" может осуществлять работу в течение суток.

14 октября во второй половине дня Украина возобновила прокачку нефти на участке Броды-Одесса без запуска НПС "Броды". Энергоснабжение НПС "Броды" было возобновлено в среду в 18:00, НПС "Карпаты" - в 18:25.