Страны ЕС окончательно договорились об отмене банковской тайны
Global Look Press

Министры финансов стран Евросоюза согласовали нормы, требующие от всех 28 членов ЕС раскрывать информацию о банковских клиентах и их доходах, пишет газета The Financial Times.

"Банковская тайна ушла в прошлое", - заявил еврокомиссар по вопросам налогообложения Альгирдас Шемета. Нововведение позволяет внести в перечень информации для обмена между государствами-членами такие данные, как дивиденды, прибыли, все формы финансовых доходов и суммы на банковских счетах, что позволит создать самую обширную в мире систему автоматического обмена информацией о налогооблагаемых средствах.

Новый регламент добавится к уже проходящим в ЕС необходимые процедуры двум законодательным актам об автоматическом обмене такой информацией, и он будет покрывать практически все категории информации, способной интересовать налоговиков Евросоюза.

Соглашение об обмене информацией о доходах банковских клиентов было бы принято еще в конце 2013 года, если бы не сопротивление Люксембурга и Австрии, пользующихся репутацией "налоговых гаваней" внутри ЕС. Однако по итогам саммита союза 19-20 марта европейские государства все же договорились об обмене этой информацией.

В соответствии с законом, банки всех стран ЕС будут обязаны отсылать данные клиентов налоговым властям той страны, гражданами которой они являются. Как сообщается, данные меры призваны обеспечить прозрачность налоговой системы в Европе.

Закон вступит в силу во всех странах Евросоюза, кроме Австрии, в 2017 году. В Австрии закон начнет действовать с 2018 года - власти страны попросили годовую отсрочку, так как там вообще пока нет системы обмена данными между банками и властями. При этом в конституции Австрии записано положение о незыблемости банковской тайны, и что правительство Альпийской республики собирается с этим делать - пока не известно.

В Люксембурге действуют более 150 банков. Общая сумма вкладов в 20 раз превышает ВВП страны. В Австрии соотношение существенно меньше, но и для ее экономики банковская отрасль играет важную роль.

Новые правила о более широком обмене банковской информацией между странами Евросоюза вступят в силу в 2016 году. Они дополнят действующую с 2005 года директиву ЕС об административном сотрудничестве в этой сфере.

Другие популярные в Европе "налоговые гавани", Швейцария, Монако и Лихтенштейн, не входят в ЕС. До конца 2014 года с ними должно быть подписано соглашение об обмене информацией о клиентах банков с властями стран ЕС.

Жесткие меры ЕС в банковской сфере и в сфере корпоративных финансов спровоцировала череда налоговых скандалов с крупнейшими транснациональными корпорациями, в числе которых Google, Amazon, Facebook, Microsoft, Starbucks и другие. Они, как полагают, уклоняются от уплаты части налогов путем регистрации своих подразделений в Ирландии, Люксембурге и Нидерландах.

Ирландия, отметим, на этой неделе пообещала изменить свое налоговое законодательство так, чтобы зарубежные корпорации не могли уклоняться от уплаты налогов. Изменения предусматривают ликвидацию схемы, при которой регистрируются две компании: одна в Ирландии, другая - в офшоре, что позволяет снизить ставки налогов.