Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на встрече в Астане уточнили условия соглашения о разграничении дна северного Каспия для осуществления суверенных прав на недропользование, подписанного 6 июля 1998 года
Пресс-служба Президента России

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на встрече в Астане уточнили условия соглашения о разграничении дна северного Каспия для осуществления суверенных прав на недропользование, подписанного 6 июля 1998 года.

У России и Казахстана большие планы по совместной нефтедобыче на Каспии", - цитирует РИА "Новости" заявление президента России.

До этого помощник российского главы государства Юрий Ушаков сообщал, что документ регулирует вопросы совместной разработки нефтеносной структуры "Центральная".

"Россия и Казахстан разрабатывают программу общего рынка электроэнергии, готовятся к возведению в Казахстане первой АЭС", - сообщил Путин.

"России и Казахстану удалось сохранить высокую интенсивность торгово-экономических взаимоотношений, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру", - добавил Путин.

Нурсултан Назарбаев заявил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным были обсуждены скоординированные действия в экономике в связи с кризисными явлениями, передает ТАСС.

Президент РФ прибыл в Казахстан с государственным визитом в среду. На четверг запланированы российско-казахские переговоры, а в пятницу пройдет совет глав государств СНГ и заседание Высшего Евразийского экономического совета. Также ожидается, что в рамках визита в Казахстан Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

По итогам переговоров Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в четверг подписан ряд документов, в частности соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания, межправительственное соглашение о порядке взаимодействия при проведении пусков ракет из позиционного района Домбаровский с использованием земельного участка на территории Казахстана в качестве района падения их отделяющихся частей.