Вкладчики банка МБСП смогут претендовать на 16,5 млрд рублей страховых выплат после введения временной администрации
МБСП

Размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов по вкладам Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП), в отношении которого Банком России был введен мораторий по удовлетворению требований кредиторов, по предварительным данным, оценивается примерно в 16,5 млрд рублей. Речь идет о размере потенциальных выплат вкладчикам банка, передает "Интерфакс".

"Окончательно объем и структура подлежащего выплате страхового возмещения будут установлены в рамках формирования временной администрацией реестра обязательств банка перед вкладчиками не позднее 22 октября 2018 года", - сообщили агентству в АСВ.

До этого времени также планируется отобрать банк-агент для осуществления выплат вкладчикам. Выплаты начнутся не позднее 29 октября 2018 года.

ЦБ РФ ранее в понедельник возложил на АСВ функции временной администрации по управлению МБСП, ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, говорится в сообщении регулятора.

Принятое решение Банк России объяснил неустойчивым финансовым положением МБСП и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Временная администрация введена сроком на шесть месяцев, мораторий - на три месяца.

Ранее в ходе проведения надзорных мероприятий за деятельностью МБСП Банк России выявил проблемные активы у кредитной организации, доформирование адекватных принимаемому риску резервов под данные активы и отражение влияния в отчетности банка привело к возникновению реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

По итогам второго квартала 2018 года МБСП с активами в 36,7 млрд рублей занимал 114-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100" и 76-е место в РФ по размеру вкладов физлиц (19,6 млрд рублей). Банк является значимым для региона присутствия - Санкт-Петербурга, а также тем, что кредитная организация обслуживает существенное количество вкладчиков и социально- и регионально-значимых компаний.

МБСП подконтролен председателю правления Сергею Бажанову. Он в 1999-2008 годах являлся президентом этого банка, потом в 2008-2013 гг. был членом Совета Федерации от Ульяновской области, а в августе 2013 г. вернулся на пост главы МБСП.