Международный валютный фонд намерен пересмотреть свою кредитную политику. Об этом на условиях анонимности сообщил вчера высокопоставленный чиновник валютного фонда.

Как стало известно, МВФ намерен завершить пересмотр своих кредитных программ в ближайшие дни. По словам источника в руководстве фонда, пересмотр должен быть окончен до начала годового собрания МВФ и Всемирного банка, открывающегося на будущей неделе в Праге. Судя по всему, реформа кредитной политики будет заключаться в ужесточении контроля над предоставлением и использованием кредитных ресурсов Фонда.

Обсуждаемые варианты включают удорожание долгосрочных кредитов и стимулирование досрочного погашения долгов. Предполагается также сделать более гибким и привлекательным механизм профилактических кредитов, созданный в ходе борьбы против недавнего международного финансового кризиса.

Надо заметить, в начале этого месяца наблюдательная комиссия Конгресса США выявила некоторые недостатки в работе Международного валютного фонда. После этого заместитель директора-распорядителя МВФ Стэнли Фишер заявил, что МВФ предпринял ряд мер для устранения недостатков в работе фонда.