Накануне на ММВБ чуть было не состоялась рекордная сделка с акциями РАО "ЕЭС России" — на сумму больше 300 млн долларов. Пока крупные акционеры РАО выясняли, кто из них продал 2,5%-ный пакет, оказалось, что эта сделка была заключена по ошибке и буде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщают "Ведомости", в 12:30 был продан 1 млрд бумаг энергохолдинга на сумму 9,54 млрд рублей (337 млн долларов). Сделка прошла в режиме переговорных сделок и была рыночной. На нее обратили внимание еще несколько участников рынка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты и акционеры РАО были уверены, что таким образом пакет продала Национальная резервная корпорация. Ее основной владелец Александр Лебедев в интервью "Ведомостям" признавался, что собирается продать бумаги РАО (около 3%)
Архив NEWSru.com

Накануне на ММВБ чуть было не состоялась рекордная сделка с акциями РАО "ЕЭС России" — на сумму больше 300 млн долларов. Пока крупные акционеры РАО выясняли, кто из них продал 2,5%-ный пакет, оказалось, что эта сделка была заключена по ошибке и будет аннулирована.

События развивались следующим образом. Как сообщают "Ведомости", в 12:30 был продан 1 млрд бумаг энергохолдинга на сумму 9,54 млрд рублей (337 млн долларов). Сделка прошла в режиме переговорных сделок и была рыночной. На нее обратили внимание еще несколько участников рынка.

Эксперты и акционеры РАО были уверены, что таким образом пакет продала Национальная резервная корпорация. Ее основной владелец Александр Лебедев в интервью "Ведомостям" признавался, что собирается продать бумаги РАО (около 3%). Правда, сам Лебедев вчера уверял, что пока не продал пакет.

Единственным возможным покупателем акционеры РАО и эксперты назвали "Газпром". Газовая монополия в прошлом году скупала акции "Мосэнерго" и разогрела капитализацию столичной энергокомпании в разы. Но представитель газовой монополии уверяет, что она не имеет отношения к рекордной сделке на ММВБ.

Два источника, знакомых с обстоятельствами загадочной операции, рассказали "Ведомостям", что продавцом акций был Банк Москвы, покупателем - Российский национальный коммерческий банк. В Банке Москвы от комментариев отказались, с представителями РНКБ связаться не удалось.

Но, как выяснилось, рекорда не состоялось. По данным газеты, трейдер просто ошибся с количеством бумаг в 100 раз. Теперь стороны пытаются аннулировать операции и договариваются об этом с биржей. В то же время, по словам представителя ММВБ, по поводу этой сделки на биржу никто не обращался. Впрочем, контрагенты могут и не отменять сделку, поскольку расчетов по ней, скорее всего, не было. Ведь режим переговорных сделок не требует обязательного предварительного депонирования денег и бумаг. "Если день расчетов по сделке прошел, а она не оплачена, то стороны могут ее не исполнять и уведомить ММВБ о том, что у них нет взаимных претензий", - отмечает пресс-секретарь биржи Алексей Герасюк.

Из-за ошибки брокера в августе 2004 года на ММВБ были приостановлены торги привилегированными акциями МГТС до особого распоряжения ФСФР. При рыночной цене 240 рублей за акцию была заключена сделка с двумя бумагами по цене 11340 рублей за штуку. В марте 2001 года на дневных торгах по евро в СЭЛТ ММВБ была заключена сделка объемом 100000 евро по курсу 24,81 рубля за евро, хотя рыночный курс составлял 25,93 рубля. Кто-то из дилеров просто ошибся и выставил в заявке курс на 1 руб. Ошибались даже дилеры ЦБ. В августе 1999 года под конец торгов на ЕТС ЦБ продал 60 млн долларов по курсу более чем на рубль ниже рыночных котировок. Банкиры, поначалу растерявшиеся от такого подарка, быстро взяли себя в руки - всего за несколько минут общими усилиями купили все 60 млн.

Государство владеет 52,7% акций РАО "ЕЭС России". Более 10% акций принадлежит "Газпрому"; около 6% признавала за собой СУЭК; 3,5% - у "Норникеля". "Евразхолдинг", Комплексные энергетические системы (КЭС), Национальная резервная корпорация (НРК) владеют пакетами в 1-3%, "Базэл" – менее 1% акций.