Правительство поддержало введение упрощенного урегулирования убытков при ДТП
Архив NEWSru.com

Правительство поддерживает введение в России процедуры упрощенного урегулирования убытков при ущербе транспортному средству в размере до 25 тысяч рублей без вызова представителя ГИБДД, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков.

"Мы также поддерживаем предоставление возможности страхователям по ОСАГО обращаться за возмещением ущерба в свою страховую компанию, а не в компанию виновника ДТП", - отметил он в ходе общего собрания Российского союза автостраховщиков (РСА).

Ранее сообщалось, что Минфин направил в правительство поправки в закон об ОСАГО, предусматривающие возможность прямого урегулирования в ОСАГО, когда страхователь может прийти за возмещением в свою страховую компанию, а также возможность упрощенного урегулирования убытков без вызова ГИБДД при ущербе до 25 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Минфин считает, что оба эти механизма можно ввести с 2008 года.

Российский союз автостраховщиков в ближайшее время обратится в Минфин с предложением развести во времени введение прямого урегулирования убытков и упрощенной системы оформления ДТП. По данным "Интерфакса", в РСА считают, что наиболее правильно сначала ввести прямое урегулирование, отработать его механизм и через год-полтора вводить упрощенное урегулирование убытков.