Российские фондовые индексы на открытии уйдут в минус из-за банкротства Lehman Brothers
Reuters

Ключевые российские фондовые индексы в понедельник откроются снижением, ожидает большинство аналитиков, опрошенных РИА "Новости". Как негативный фон - катастрофа лайнера в Перми, а причина – сообщение о банкротстве входящего в пятерку крупнейших инвестбанков США Lehman Brothers.

Как отмечает аналитик компании "Алор" Анна Люканова, в понедельник не исключены новые годовые минимумы по индексам, и мощные уровни поддержки - 1300 и 1100 пунктов по РТС и ММВБ соответственно - не устоят уже в начале торгов.

Американский инвестбанк Lehman Brothers Holdings Inc. обратился в суд с заявлением о банкротстве согласно главе 11 федерального кодекса о банкротстве. В заявление не вошли дочерние брокерско-дилерские компании банка, и они продолжат работу. Банк изучает возможность продажи подразделения трейдинговых операций, планирует продолжить усилия по продаже подразделения по управлению инвестициями.

Причиной обращения в суд для защиты от кредиторов стал отказ в прошедшие выходные Barclays Plc и Bank of America от переговоров относительно возможной покупки Lehman.

Как отмечает начальник аналитического управления "ОЛМА" Владимир Детинич, сообщение о банкротстве Lehman Brothers стало поводом к заметному снижению по фьючерсам на фондовые индексы США - сегодня за ними могут последовать цены российских бумаг.

По оценке Люкановой, аутсайдером сегодняшнего дня станет банковский сектор. Поддержкой для Сбербанка станет уровень 45 рублей за акцию, для ВТБ - 0,045 рублей за акцию.

Как считает стратег инвестиционной компании "ФИНАМ" Владимир Сергиевский, утренний информационный фон сегодня нейтрален для рынка. "Тем не менее, масштабы пятничного роста формируют предпосылки для утреннего снижения", - говорит он.

По его словам, лучше рынка сегодня могут выглядеть акции компаний цветной металлургии, в условиях роста мировых цен на основную продукцию. "Мы ожидаем повышенной волатильности в бумагах финансового сектора, разнонаправленное влияние на котировки будет оказывать ожидаемое банкротство Lehman Brothers и потенциальное приобретение Bank of America инвестиционной компании Merrill Lynch. Хуже рынка, вероятно, будут выглядеть акции нефтегазовых компаний, на фоне продолжающегося снижения нефти", - отмечает Сергиевский.

С этим соглашается и Люканова, поскольку динамика на сырьевых площадках, в частности, в ценах на нефть, окажет негативное давление на котировки бумаг этого сектора. Она отмечает, что ни ураганная активность, ни снижение курса доллара не оказывает поддержку ценам на "черное золото".

Акции "ЛУКОЙЛа", возглавившие рост в пятницу, могут вернуться к уровню 1600 рублей за акцию, поддержкой для "Газпрома" станет уровень 200 рублей за акцию, для "Роснефти" - 180 рублей за акцию.