Эксперты Всемирного банка (ВБ) не исключают, что при падении цены на нефть до 60 долларов за баррель в 2012 году, может наблюдаться спад ВВП РФ на 1,5%
Вести
 
 
 
Совет директоров Банка России в среду одобрил проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы
Reuters
 
 
 
ВБ просчитал сценарный анализ потребления, экономического роста и безработицы в рамках трех сценариев
trust.ua

Эксперты Всемирного банка (ВБ) не исключают, что при падении цены на нефть до 60 долларов за баррель в 2012 году может наблюдаться спад ВВП РФ на 1,5%, следует из очередного доклада банка об экономике России.

ВБ просчитал сценарный анализ потребления, экономического роста и безработицы в рамках трех сценариев - "базового", который лег в основу его прогнозов, а также двух альтернативных сценариев, предусматривающих "умеренный шок" и "сильный шок", с целью изучения того, как снижение цен на нефть и темпов экономического роста влияет на потребление, безработицу и бюджет.

- ЦБ обещает в ближайшие два года отпустить курс рубля в "свободное плавание"
- МВФ прогнозирует более высокие темпы роста российской экономики, чем Минэкономразвития

В рамках самого пессимистичного сценария ("сильный шок") прогноз мирового развития подразумевает серьезное влияние рецессии в одном из крупных экономических блоков, что приведет к резкому падению глобального спроса и спроса на нефть. В этих условиях спрос на нефть резко снизится, а цены могут вновь упасть до 60 долларов за баррель в 2012 году (как и в 2009 году). Экономика России также вступит в фазу рецессии, при этом рост станет отрицательным, а уровень безработицы повысится почти на 1,5 процентного пункта по сравнению с базовым прогнозом. В отсутствие компенсирующих бюджетных мер бюджетный дефицит вырастет до 5,3% ВВП, передает РИА "Новости".

Согласно этому же сценарию, в 2011 году цена на нефть может составить 90 долларов за баррель, а рост ВВП РФ - 3,3%.

Исходя из сценария "умеренного шока", прогнозируется постепенное ухудшение темпов роста мировой экономики, что приведет в 2012 году к снижению прогнозной цены на нефть до 80 долларов за баррель (снижение примерно на 15 долларов по сравнению с прогнозом в базовом сценарии).

При этом в докладе отмечается, что данный сценарий не является маловероятным, поскольку цена в 80 долларов в реальном выражении - это текущий долгосрочный равновесный уровень цены на нефть в соответствии с составляемыми Всемирным банком прогнозами цен на сырьевые ресурсы. Кроме того, эта цена была бы намного более благоприятной, чем цена, сложившаяся во время кризиса 2009 года, когда рассчитываемый ВБ индекс цен на нефть едва превышал 60 долларов за баррель.

"Это негативно повлияет на экономический рост, сальдо бюджета и безработицу в последнем квартале 2011 года, при этом влияние данного шока на годовые показатели в целом будет умеренным. Однако уже в 2012 году экономический рост снизится на 2 процентных пункта и при условии отсутствия мер бюджетной коррекции дефицит бюджета увеличится до 3,1% ВВП, а безработица вновь повысится до 7%. При этом частично бюджетный дефицит будет финансироваться из остатков резервного фонда, а также за счет заимствований на внутреннем рынке", - отмечается в докладе.

ЦБ обещает в ближайшие два года отпустить курс рубля в "свободное плавание"

Совет директоров Банка России в среду одобрил проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы, предполагающий завершение перехода к режиму инфляционного таргетирования и свободного плавания рубля, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев в интервью агентству "Прайм".

По его словам, документ в четверг будет внесен в правительство для рассмотрения на заседании 20 сентября в блоке с макроэкономическим прогнозом и бюджетом, после чего документы будут направлены в Госдуму.

"Принципиально важно то, что в этом документе мы говорим, что завершим переход к инфляционному таргетированию и механизму свободного плавания рубля", - сказал Улюкаев, не исключив возможности завершения этого перехода даже ранее 2014 года.

Банк России рассчитывает уложиться в целевой ориентир по инфляции на 2011 год в 7% и ожидает ее дальнейшего замедления до 5-6% в 2012 году, 4,5-5,5% в 2013 году и 4-5% в 2014 году, сообщил Улюкаев.

По его словам, такие ориентиры заложены в проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2012-2014 годы, одобренный в среду советом директоров ЦБ РФ.

"Если говорить о количественных ориентирах, то мы таргетируем только инфляцию. Это наш единственный базовый количественный ориентир. Мы подтверждаем, что уложимся в 7% по текущему году. Наша цель на 2012 год - 5-6% и уменьшение на 0,5 процентного пункта в последующие годы: 4,5-5,5% в 2013 году и 4-5% в 2014 году. Этому соответствуют значения базовой инфляции примерно на 0,5 процентного пункта ниже симметрично по всем вариантам", - сказал Улюкаев.