Медведев пригрозил Украине отказом от зоны свободной торговли
Пресс-служба Правительства России

Россия будет вынуждена отменить зону свободной торговли с Украиной и торговать с Киевом по обычным правилам, если обнаружится скрытая имплементация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Определенные аргументы наши коллеги по переговорам услышали. Это важно. Естественно, мы готовы соблюдать эти договоренности в случае их надлежащей фиксации, потому что в данной ситуации просто письменного заявления недостаточно. Надо, чтобы это каким-то образом создавало обязательства для участников этих отношений", - заявил Медведев на встрече с вице-премьерами.

По его словам, при сохранении зоны свободной торговли с Украиной Россия будет максимально внимательно следить, как ведется торговля, поскольку европейские партнеры предоставляют Киеву односторонние льготы.

"Мы должны смотреть за тем, чтобы не происходило скрытой имплементации, то есть скрытое применение этих правил без отдельного акта. Если мы действительно это увидим, то нам придется выпустить документ... по переходу в торговле с Украиной с особого режима в рамках зоны свободной торговли к обычному режиму, то есть так, как мы торгуем со всеми остальными", - цитирует слова Медведева "Интерфакс".

Напомним, что вступление в силу Соглашения об ассоциации Украины с ЕС уже отложено на 15 месяцев после переговоров с Россией. Планировалось, что документ вступит в силу после ратификации 1 ноября 2015 года. Но после трехсторонних переговоров Украины, России и ЕС в Брюсселе вступление в силу документа отложили на начало 2016 года, а план его ратификации оставили без изменений.

Украина и ЕС синхронно ратифицирует Соглашение об ассоциации 16 сентября. 12 сентября президент Украины Порошенко заявил, что никаких изменений в текст Соглашения вноситься не будет: Соглашение будет ратифицировано в таком виде, в котором оно было подписано", - заявил он.

А в совместном заявлении комиссара ЕС по вопросам торговли Карела де Гухта, министра экономического развития России Алексея Улюкаева и министра иностранных дел Украины Павла Климкина говорится: "Чтобы быть способной полностью поддержать стабилизацию Украины, комиссия готова в случае ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС предложить дополнительную гибкость... Такая гибкость будет заключаться в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли, продолжив автономные торговые меры ЕС для преимущества Украины на этот период".

При этом ЕС пошел на односторонние преференции Украине, оставив свой рынок открытым для украинских товаров. "Это такой добрый жест со стороны ЕС. Мы должны в этот период отдышаться, раскрывается рынок, для нас есть предостережения. Мы можем экспортировать в ЕС, но имеем защитные меры", - прокомментировал эситуацию премьер Украины Арсений Яценюк.

Как пишет украинская газета "Сегодня", отсрочка имплементации соглашения с ЕС позволит на какое-то время сохранить российский рынок для крупных украинских предприятий. К примеру, 22% всей продукции украинского машиностроения экспортируется в РФ. Закрытие этих рынков может нанести серьезный удар по предприятиям, производящим железнодорожные вагоны и локомотивы, турбовинтовые и турбореактивные двигатели.