Россия согласилась урегулировать оставшийся долг бывшего СССР до конца года
Архив NEWSru.com

Россия урегулирует оставшуюся часть коммерческого долга бывшего СССР после выверки требований кредиторов и проверки их обоснованности. Произойти это должно до конца нынешнего года, как объявил в пятницу заместитель министра финансов РФ Сергей Колотухин.

Сейчас оценки коммерческой задолженности СССР весьма расплывчаты - от 300 до 700 млн долларов. "Россия намерена урегулировать эту оставшуюся незначительную часть коммерческого долга бывшего СССР, однако обмен долга будет проведен только после тщательной выверки требований кредиторов и проверки обоснованности этих требований", - цитирует замминистра РИА "Новости".

В пятницу агентство Bloomberg сообщило, что Ассоциация кредиторов развивающихся рынков обратилась с письмом к правительству РФ. Ассоциация заявила, что Россия не выполняет обязательств по урегулированию коммерческой задолженности бывшего СССР, образовавшейся в результате поставок товаров и услуг иностранными компаниями. Ассоциация оценивает этот долг в 4-6 млрд долларов.

"Нельзя сказать, что мы уклоняемся от урегулирования задолженности, но мы не можем обменять только на основании того, что эти требования были предъявлены, без доскональной проверки. Россия в этом году намеревается завершить урегулирование этой категории задолженности", - прокомментировал Колотухин.

Reuters напоминает, что в конце 2002 года Россия провела обмен первого транша коммерческой задолженности 1,28 млрд долларов на еврооблигации с погашением в 2010 и 2030 году.

На данный момент, по словам Колотухина, остаются наиболее сложные требования, часть из которых носит спорный характер. В ряде случаев отсутствуют необходимые документы, поэтому РФ будет продолжать выверку, чтобы не принять лишние обязательства.

На настоящий момент выверено и готово к обмену около 100 млн долларов коммерческой задолженности, но Россия не принимала на себя обязательств завершить обмен любой ценой к конкретному сроку, сказал Колотухин.