В громком скандале с Hewlett-Packard замешана Генпрокуратура РФ
Reuters
 
 
 
Уголовные дела были возбуждены прокуратурой Саксонии в декабре прошлого года сразу по нескольким статьям уголовного и налогового кодексов Германии.
Вести-Москва
 
 
 
В августе 2003 года HP выиграл конкурс, объявленный российской Генпрокуратурой на поставку техники этому ведомству.
Архив NEWSru.com

По данным прокуратуры Саксонии, их коллеги из России могли получить "откат" в размере 8 млн евро за заключение в 2003 году контракта на 35 млн на поставку ведомству современной компьютерной системы. Подробности громкого скандала с обыском в московском офисе Hewlett-Packard, в котором оказалась замешана Генпрокуратура РФ, публикует "Коммерсант".

Уголовные дела были возбуждены прокуратурой Саксонии в декабре прошлого года сразу по нескольким статьям уголовного и налогового кодексов Германии: ст. 266 (злоупотребление полномочиями), ст. 261 (отмывание денег, сокрытие незаконно полученных имущественных ценностей) УК и ст. 370 (уклонение от уплаты налогов) НК. Следователи не исключают, что к ним вскоре добавится и ст. 334 УК (подкуп).

Как рассказал газете представитель Генпрокуратуры Саксонии, старший прокурор Вольфганг Кляйн, в августе 2003 года HP выиграл конкурс, объявленный российской Генпрокуратурой на поставку техники этому ведомству.

Затем, по словам господина Кляйна, сотрудники прокуратуры установили, что денежные средства, в общей сложности 8 млн евро, поступили от HP через подставные фирмы на счета в разных странах, преимущественно в Латвии и Литве. "Мы предполагаем, что это "откаты", что таким образом вознаграждаются какие-то люди, заключившие сделку с российской стороны. Во всяком случае, доступ к счетам, на которые поступили деньги, имели люди из России, имена которых мы не можем вам пока назвать", - добавил Кляйн.

По его словам, тот факт, что немецкие подставные фирмы перенаправляли 8 млн евро, которые, судя по всему, являлись частью незаконной схемы, на счета в Литве и Латвии, рассматривается уже как отмывание денег.

На сайте НР указано, что она "повышала эффективность деятельности" не только Генпрокуратуры, но и, например, Счетной палаты, Конституционного, Верховного и арбитражного судов, практически всех министерств и ведомств и даже администрации президента России. Если и в этих контрактах, которые СКП теперь должен передать немецкой стороне, будут найдены признаки коррупции, скандал выйдет на еще более высокий уровень.

В самом НР лишь признают, что "это расследование предполагаемого нарушения произошло почти семь лет назад - в основном сотрудниками, которые уже не работают в HP".

Газета напоминает, что в конце прошлого года в Генпрокуратуре проходило совещание, посвященное борьбе с коррупцией, в том числе "откатам" при заключении госконтрактов. Начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Аникин тогда признал, что "уровень нарушений законности в сфере организации государственных и муниципальных закупок (более 15,7 тысяч нарушений за девять месяцев 2009 года) весьма высок".

"Если выяснится, что Генпрокуратура действительно замешана в этой истории, то меня это нисколько не удивит," - заявил заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы РФ Геннадий Гудков. - В России "откат" - наиболее распространенный способ получить контракт".