Министерство экономического развития оценило рост промпроизводства по итогам марта на уровне 0,1% в месячном исчислении.
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Это не много, но это лучше, чем в феврале. Напомню, в феврале в промышленности был очищенный спад", - сообщила Эльвира Набиуллина.
Россия-1
 
 
 
Директор НИИ статистики Росстата Василий Симчера признал, что "опубликованные данные - это больше для утешения, реальные цифры роста намного меньше".
russia-today.ru

Министерство экономического развития оценило рост промпроизводства по итогам марта на уровне 0,1% в месячном исчислении. Такую оценку привела 16 апреля глава ведомства Эльвира Набиуллина, уточнив, что это сезонно очищенный показатель.

Между тем, по оценкам Росстата, промпроизводство в России в марте выросло на 15,3%. В годовом исчислении в марте зафиксирован рост на 5,7%, а по итогам I квартала промышленное производство в стране выросло на 5,8%, сообщило накануне статистическое ведомство. Таким образом, МЭР и Росстат разошлись в оценках промпроизводства по итогам марта в 153 раза, подсчитал РБК.

Глава МЭР, выступая на международном совете по сотрудничеству и инвестициям при Российском союзе промышленников и предпринимателей, отметила, что в российской экономике уже есть тенденции к оживлению. По ее словам, рост промпроизводства в марте произошел "прежде всего за счет обрабатывающих отраслей на 0,3% с очищенной сезонностью".

"Это не много, но это лучше, чем в феврале. Напомню, в феврале в промышленности был очищенный спад", - сообщила Набиуллина. По словам министра, Минэкономразвития считает необходимым для поддержания оживления в экономике и модернизации рост инвестиций до 30% ВВП.

Данные по промышленному производству, публикуемые Росстатом, даже в самой статистической службе воспринимаются как условные. Так, директор НИИ статистики Росстата Василий Симчера в эфире РБК-ТВ признал, что "опубликованные данные - это больше для утешения, реальные цифры роста намного меньше", а "существующая методика оценки промышленного производства содержит изъяны".

По итогам прошлого года в стране было зафиксировано снижение объема промпроизводства на 10,8%. В 2011 году МЭР прогнозирует рост промпроизводства в России на уровне 1-2%, а в 2012 году - до 1,5-3%.