Deutsche Bank выступил против Госдепа США в деле ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госдеп США заявил, что ЮКОС имеет право в интересах компании прибегнуть к любым юридическим процедурам.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель Госдепа США Ричард Баучер заявил, что "менеджмент ЮКОСа вправе воспользоваться любыми юридическими средствами, которые, по его мнению, лучше всего отвечают интересам компании и ее акционеров"
Архив NEWSru.com

В суде по делам банкротств Южного округа штата Техас в Хьюстоне сегодня в 19:30 по московскому времени возобновляются слушания по делу ЮКОСа. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС клерк суда.

Задача адвокатов ЮКОСа - добиться удовлетворения судьей срочного запроса компании о временной приостановке проведения в России в ближайшее воскресенье аукциона по продаже "Юганскнефтегаза".

Дело о банкротстве ЮКОСа в США будет крайне непростым - пока это единственный вывод суда по итогам первого заседания. В дело уже стремятся вмешаться стороны, представляющие разные интересы. Так, Госдеп США заявил, что ЮКОС имеет право в интересах компании прибегнуть к любым юридическим процедурам. А консультант "Газпрома" Deutche Bank, по некоторым данным, наоборот, опротестовал заявку ЮКОСа о банкротстве.

- Перспективы дела: американский суд признает правоту ЮКОСа, но компании это не поможет

РИА "Новости" со ссылкой на анонимного юриста, присутствовавшего на слушании, утверждает, что адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого Deutsche Bank, официально опротестовал заявку ЮКОСа о банкротстве. Рэй утверждает, что банк уже находится в процессе выделения кредита "Газпрому" для участия в аукционе по покупке "Юганскнефтегаза", и поэтому приостановка аукциона ударит по интересам банка. А именно ради того, чтобы отложить аукцион по "Юганску", ЮКОС и подал иск в США.

Официально Deutsche Bank воздерживается от комментариев относительно рассмотрения заявления ЮКОСа в американском суде.

Представитель Госдепа США Ричард Баучер заявил, что "менеджмент ЮКОСа вправе воспользоваться любыми юридическими средствами, которые, по его мнению, лучше всего отвечают интересам компании и ее акционеров". Напомнив, что администрация Джорджа Буша "уже выражала свою обеспокоенность в отношении дела ЮКОСа и его последствий для российской экономики и репутации России в качестве площадки для ведения бизнеса", представитель Госдепартамента сообщил, что по всем вопросам о банкротстве ЮКОСа следует обращаться в Хьюстонский суд.

В среду вечером судья окружного суда по банкротству в Хьюстоне Летиция Кларк завершила ознакомление с заявкой о банкротстве ЮКОСа и назначила на утро четверга, 16 декабря, начало слушаний по вопросу о "временном приостановлении" всех операций по активам компании, включая аукцион по продаже "Юганскнефтегаза".

"Наше руководство пришло к выводу, что у нас нет никаких шансов добиться справедливости в российской судебной системе или от российского правительства без решения, которое позволит нам сохранить ядро компании и реорганизовать свои дела", - цитирует The Financial Times заявление финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора.

Расклады и перспективы

Ни чиновники, ни "Газпром", считающийся главным претендентом на "Юганскнефтегаз", не восприняли иск ЮКОСа всерьез. Зато банки, собравшиеся одолжить "Газпрому" 10 млрд долларов на покупку главной добывающей "дочки" ЮКОСа, занервничали, отмечают "Ведомости".

"Мы действуем в соответствии с российским законодательством и намерены, выполняя решение "Газпрома", участвовать в аукционе", - заявил "Ведомостям" представитель "Газпромнефти" Александр Степаненко, добавив, что "все риски просчитаны".

"Коммерсант" считает, что, скорее всего, американский суд примет доводы ЮКОСа и вынесет запрет на проведение аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза". Однако ЮКОСу это решение не сильно поможет.

Действительно, в соответствии с ч. 11 ст. 11 кодекса о банкротстве США, на которую ссылается ЮКОС, защита, которую он просит от американского суда, предусматривает введение моратория на исполнение обязательств по долгам компании, а также приостановление исполнительного производства по взысканию долгов по вступившим в законную силу решениям судов. Мораторий действует на период реорганизации, план которой разрабатывается менеджментом компании и представляется в суд для одобрения. Однако на практике эта процедура будет распространяться лишь на имущество компании, которое находится в штате Техас (хьюстонский офис ЮКОСа, приемная финансового директора компании Брюса Мизамора и пр.). В период моратория на него никто не сможет обратить взыскание по долгам ЮКОСа. Однако в отношении имущества компании, находящегося на территории России (и в частности, бумаг "Юганскнефтегаза"), мораторий действовать не будет. Дело в том, что в России решение любого американского государственного суда не имеет юридической силы, поскольку между Россией и США нет двустороннего соглашения о взаимном признании судебных актов. В то же время, если ЮКОСу удастся доказать, что российские чиновники нарушили определение американского суда и осуществили продажу "Юганскнефтегаза" незаконно, их можно будет привлечь к уголовной ответственности на территории США. Таким образом, после аукциона невъездным в США наверняка станет Юрий Петров, и.о. председателя Российского фонда федерального имущества, который проведет торги.

К такой же ответственности могут быть привлечены и руководители компаний, которые приобретут имущество ЮКОСа на незаконном с точки зрения американского суда аукционе. Если его выиграет входящее в "Газпром" ООО "Газпромнефть", то от поездок в США, возможно, будут вынуждены отказаться Алексей Миллер (председатель правления "Газпрома") и Сергей Богданчиков (генеральный директор "Газпромнефти"). ЮКОС также может оспорить сделку по продаже имущества, если его покупателем окажется американский резидент или если это имущество окажется на территории США. Таким имуществом может cчитаться и нефть, добытая "Юганскнефтегазом".

С другой стороны, юристы, опрошенные "Ведомостями", не верят, что суд поддержит ЮКОС. "Мне сложно представить, что американский суд может запретить проводить аукцион, - говорит партнер Marks & Sokolov Сергей Соколов. - Но даже если это произойдет, у нас нет с Америкой договора о взаимном признании судебных решений, поэтому их вердикт необязателен для исполнения российской стороной". "Думаю, что и "ЮКОС" прекрасно понимает, что аукцион все равно состоится, - рассуждает сотрудник "Газпрома". - Просто им нужен дополнительный аргумент, чтобы потом оспаривать итоги конкурса".

С тем, что новый суд не поможет ЮКОСу, вполне согласна и американская The Wall Street Journal. В пространном комментарии по делу Ходорковского, перевод которого публикует Inopressa, американская газета отмечает, что "Генеральная прокуратура и суды (в России) являются просто продолжением политической воли Кремля и остаются удобным инструментом запугивания критиков государства. Одна из судей уже отстранена от налогового дела, связанного с ЮКОСом, поскольку она не сумела провести процесс так, как рассчитывали ее политические начальники".