Крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов 13 декабря выступил с неожиданным заявлением о ситуации в стране. Он публично осудил разгон Евромайдана в Киеве и призвал власти к переговорам с оппозицией
© РИА Новости / Сергей Старостенко
 
 
 
Газета "Украинская правда" утверждает, что Рината Ахметова принудила выступить с осуждающим заявлением тайная встреча с замгоссекретаря США Викторией Нуланд
Reuters
 
 
 
12 декабря другой украинский олигарх Виктор Пинчук выразил поддержку участникам Евромайдана
© РИА Новости / Сергей Старостенко

Крупнейший украинский олигарх Ринат Ахметов 13 декабря выступил с неожиданным заявлением о ситуации в стране. Он публично осудил разгон "Евромайдана" в Киеве и призвал власти к переговорам с оппозицией.

"Моя позиция такая: Украина и президент три с половиной года шли по европейской дороге. И за это время было очень много сделано", - говорится в заявлении Ахметова, которое цитирует NEWSru.ua. - В Вильнюсе соглашение не было подписано. И у всех возник вопрос - что случилось? Украина взяла паузу? Украина остановилась? Или Украина пошла в другую сторону? Все хотят иметь ясность. Люди стали искать ответы на эти вопросы и вышли на Майдан".

"То, что мирные люди вышли на мирные акции, говорит о том, что Украина - свободная демократическая страна. И с этой дороги Украина не свернет. И это очень здорово", - подчеркнул Ахметов. Однако, по его словам, "то, что в эти дни пострадали люди, это - недопустимо".

Газета "Украинская правда" утверждает, что Рината Ахметова принудила выступить с осуждающим заявлением тайная встреча с замгоссекретаря США Викторией Нуланд.

"На эту встречу Нуланд получила от Вашингтона мандат предупредить - в случае силового разгона "Евромайдана" меры реагирования будут применены не только против чиновников и политических лидеров "Партии регионов", но и против всех тех, кто поддерживал этот режим материально. Риторика США изменилась. Ближайшие дни покажут, поняли ли в "Партии регионов" смысл слова "санкции", - пишет в своем блоге журналист газеты Сергей Лещенко.

Нуланд будто бы сообщила, что в случае зачистки "Евромайдана" США и лидеры ЕС согласовали немедленное введение санкций против ведущих политиков и олигархов из окружения президента Януковича. Причем список будет постоянно дополняться спонсорами "Партии регионов".

Нуланд, как утверждают источники газеты, не только заявила о санкциях, но и назвала список лиц, которые вместе с семьями попадут под санкции в первую очередь. 

Это Ринат Ахметов, Вадим Новинский, секретарь совета безопасности Украины Андрей Клюев.



Ринат Ахметов контролирует 55 депутатов фракции "Партии регионов", а Клюев - остальную частью фракции.

12 декабря другой украинский олигарх Виктор Пинчук выразил поддержку участникам "Евромайдана".

И действительно, на заявление Ахметова, в котором он призвал все стороны сесть за стол переговоров, уже отреагировал и посол США в Украине Джефри Пайетт. "Я приветствую мудрый совет Рината Ахметова по поводу нынешнего кризиса...", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

В борьбе за будущее Украины олигархи отворачиваются от правительства, прокомментировало ранее ситуацию агентство Bloomberg. "Газета, принадлежащая миллиардеру Виктору Пинчуку, предоставила журналистам временный офис для освещения того, как протестующие пытаются свергнуть президента Виктора Януковича. Петр Порошенко, бывший министр экономики Януковича и глава крупнейшей компании - производителя шоколада на Украине, поддержал демонстрантов в своей речи на киевской площади Независимости. Телеканал олигарха Дмитрия Фирташа "Интер" показал видеоматериал, опровергающий заявления правительства о том, что участники акций протеста спровоцировали насилие, от которого пострадали сотни людей", - пишут авторы агентства.

Приумножив свое состояние и поддержав Януковича, олигархи теперь столкнулись с понижением оценки своей кредитоспособности и потерей прибыльных западных рынков, где сейчас продается продукция 19 украинских компаний, отмечают журналисты.

В рамках российского Таможенного союза украинским олигархам пришлось бы уступить более могущественным российским соперникам, имеющим большее влияние в Кремле, говорится в статье.

Напомним, после отказа правительства Украины подписать Соглашение о евроассоциации, 21 ноября по всей Украине начались массовые акции протеста. После жестокого разгона бойцами спецподразделения "Беркут" "Евромайдана" в ночь на 30 ноября в Киеве акции протеста по всей стране возобновились и усилились.

11 декабря в Киеве на площади появилась заместитель государственного секретаря Виктория Нуланд, которая раздавала сладости протестующим и милиции.