Societe Generale: крах евро неизбежен, а спасать Грецию от банкротства бессмысленно
Вести

Крах европейской валюты неизбежен, а спасать Грецию от банкротства бессмысленно, заявили в пятницу специалисты из Societe Generale - одного из старейших и крупнейших банков Франции, пишет InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в The Daily Mail. Это зловещее предостережение прозвучало на фоне дальнейшего ослабления евро и перспектив, что показатели рецессии перевалят за 10%, отмечает газета.

"По моему личному мнению, страны еврозоны не в силах помогать другим, если не считать временного утешающего "латания дыр" перед распадом зоны евро. Любая "помощь", оказанная Греции, лишь отсрочит неизбежный распад", - написал в документе специалист по стратегическому планированию Альберт Эдвардс.

Изначальный изъян евро - колоссальная разница в конкурентоспособности между богатейшими и беднейшими странами зоны, полагает Матс Перссон, директор аналитического центра Open Europe (Брюссель). Чтобы уменьшить различия, ЕС необходим общий бюджет и единые налоги, пояснил он.

Эдвардс считает, что экономики Португалии, Ирландии, Греции и Испании слишком слабы для членства в еврозоне. Будь у них национальные валюты, эти страны смогли бы укрепить экономику путем девальвации и снижения учетных ставок. Однако ныне слабые члены еврозоны обречены на многолетнюю болезненную дефляцию и падение уровня жизни, а также драконовское урезание бюджетов, - пишет газета.

В первом квартале 2010 года ВВП Германии сократится, в том числе из-за суровой зимы, предостерег, со своей стороны президент Bundesbank Аксель Вебер. В пятницу были опубликованы данные, что совокупный экономический рост стран еврозоны в 4-м квартале 2009 года составил всего 0,1%. "Отсюда следует, что экономика еврозоны пока не может сама встать на ноги", - подвел итог экономист ING Bank Мартин ван Влит.