Помощник канцлера Ангелы Меркель Йенс Вайдманн будет назначен новым председателем Бундесбанка Германии, сообщает Вloomberg со ссылкой на информированные источники
dpa

Помощник канцлера Ангелы Меркель Йенс Вайдманн будет назначен новым председателем Бундесбанка Германии, сообщает Вloomberg со ссылкой на информированные источники.

42-летний Вайдман является учеником Акселя Вебера, который весной покидает пост главы Бундесбанка, и придерживается аналогичных взглядов на проблему инфляции.

Официально свой пост Аксель Вебер покинет 30 апреля. Стоит отметить, что ранее он назывался в качестве возможного преемника Жана-Клода Трише на посту руководителя Европейского Центробанка.

Йенс Вайдманн является экономистом по образованию, прежде он работал аналитиком в Бундесбанке. В 2006 году он стал главным экономическим советником Ангелы Меркель и помог ей успешно пройти через глобальный кредитный кризис. Германия является одной из развитых стран, в наименьшей степени пострадавших от всемирной рецессии.

Именно Вайдман посоветовал Меркель не спешить с выделением спасительного кредита Греции и привлечь к программе Международный валютный фонд, одержав победу над аргументами главы Минфина страны.

Оппозиционеры критикуют кандидатуру Вайдмана, называя его назначение политическим, поэтому ему прежде всего придется доказать свою независимость от официального Берлина.

Если кандидатура Вайдманна будет утверждена, то он станет самым молодым руководителем немецкого ЦБ в истории.

В конце прошлой недели Аксель Вебер сообщил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель об уходе в апреле с поста главы Бундесбанка и нежелании участвовать в гонке за пост главы Европейского центрального банка.

В интервью журналу Spiegel Вебер пояснил, что на уровне ЕС ясность его установок при решении важных вопросов, "не находила поддержку некоторых правительств". Стоит отметить, что Аксель Вебер всегда выступал за жесткий курс евро, представляя на европейском уровне позицию германского правительства. В частности, он был одним из ярых критиков выкупа облигаций ЕЦБ с рынка проблемных стран ЕС.

Демарш Акселя Вебера вынудил немецких политиков заново расставить акценты. Министр экономики ФРГ Райнер Брюдерле заявил в понедельник, что национальность главы Европейского центрального банка не играет решающей роли: "Главное, чтобы кандидат на пост шефа ЕЦБ был внутренне убежден, что инфляция проблем не решает".