Россия выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис
RTV International

17 февраля в Риме российские участники проекта строительства нефтепровода Бургас - Александруполис "Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" объявят о прекращении его финансирования, рассказали "Ведомости". Фактически проект будет остановлен.

Трубу планировали запустить уже в 2011 году, но начало строительства то и дело переносилось. Власти Болгарии, по территории которой должна была пройти труба, до сих пор не согласовали проект.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов связывал затяжки с решением с возможной нерентабельностью проекта и негативным влиянием для страны. "Болгария отказывается от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис", - заявлял он в июне 2010-го года после встречи с послами стран Европейского союза.

Правда, позже министр энергетики Болгарии Трайчо Трайков заявил, что власти страны пока не приняли официальное решение о заморозке строительства АЭС в Белене и нефтепровода Бургас-Александруполис.

Трансбалканский нефтепровод "Бургас-Александруполис" мощностью 35 млн тонн с возможным расширением до 50 млн тонн планировалось провести из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Проект реализуют Россия, Болгария и Греция.

Ранее министр энергетики России Сергей Шматко призывал этот проект "закрыть или заморозить" до выяснения позиций болгарской стороны, и прекратить его финансирование.

София рассчитывала, что вместе с трубопроводом на территории страны партнеры построят и мощный НПЗ. Однако планов по созданию нефтеперерабатывающих мощностей у российских акционеров нет.

При этом сейчас Россия рассматривает возможность участия в трубопроводном проекте Самсун-Джейхан, который является альтернативным Бургасу-Александруполису. Пока между "Транснефтью", "Роснефтью" и акционерами трубопровода - итальянской Eni и турецкой Calik - заключен лишь меморандум о намерениях.