Le Monde: Российские олигархи ведут бой за золотые рудники Сухого Лога
geoinform.ru

Мировые цены на желтый металл бьют все рекорды, и если российские миллиардеры раньше покупали золото в украшениях, то теперь они перешли на шахты, замечает французская Le Monde (полный текст на Inopressa.ru).

Романа Абрамовича, сделавшего состояние на нефти, и Алексея Мордашева, главу стального гиганта "Северсталь", золотая лихорадка охватила последними, заразив сначала алюминиевого короля Олега Дерипаску и никелевых братьев-врагов – Владимира Потанина и Михаила Прохорова.

Бой развернулся вокруг сибирского месторождения Сухой Лог неподалеку от Иркутска, которое правительство должно выставить на торги в марте.

Борьбу за Сухой Лог спровоцировал громкий "развод" Потанина с Прохоровым из-за раздела их империи. Два никелевых короля решили расстаться после того, как год назад Прохоров был арестован в Куршевеле по обвинению в сутенерстве. Среди их активов, помимо "Норильска", фигурирует "Полюс Золото" – крупнейшая золотодобывающая компания России.

"Полюс" считался естественным фаворитом на получение прав освоения месторождения в Сухом Логе, однако неуверенность в будущем ставит под сомнение шансы компании. Как будто для того, чтобы еще более усложнить ситуацию, государственная алмазодобывающая компания "Алроса" выразила желание приобрести часть акций "Полюса" и стать кандидатом на разработку Сухого Лога.

Недавно запасы сибирского месторождения были пересмотрены в сторону увеличения, и теперь оцениваются приблизительно в 2000 тонн, что практически эквивалентно годовому объему мировой добычи. Западные компании не будут допущены к участию в торгах, так как российское правительство объявило эту шахту "стратегической".