Неожиданное решение о снятии полномочий с первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой и о назначении на это должность Дмитрия Тулина было принято в Кремле после резкой девальвации рубля, начавшейся осенью прошлого года
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Неожиданное решение о снятии полномочий с первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой и о назначении на это должность Дмитрия Тулина было принято в Кремле после резкой девальвации рубля, начавшейся осенью прошлого года. Решающую роль при этом сыграл экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев, пишет РБК.

Агентству об этом рассказали два источника, близких к ЦБ и правительству. По словам одного из них, это решилось в декабре прошлого года. Другой источник РБК уточняет, что вопрос о кадровых перестановках в ЦБ поднял Совет безопасности России, и это произошло еще до черного вторника 16 декабря, когда разница между максимальным и минимальным значением курса рубля по отношению к доллару на бирже достигала 24%.

"На фоне ухудшения экономической ситуации в стране и падения цен на нефть вопрос, кто будет заниматься денежно-кредитной политикой в стране, стал очень актуальным и вышел на уровень президента", - рассказывает топ-менеджер одного из госбанков.

Кремлю стало важно прекратить панику на валютном рынке, которая, по мнению собеседников РБК, во многом была спровоцирована тем, что рынок не воспринял Ксению Юдаеву как высокого специалиста и управленца, способного им управлять, а в финансовом секторе все строится на доверии, и от заявлений руководителей ЦБ такого уровня зависит многое. ​

При этом, по словам топ-менеджера одного из госбанков, полное отстранение Ксении Юдаевой из ЦБ означало бы признание ошибок.

Несколько банкиров рассказывают РБК, что к блоку ДКП мог вернуться и первый зампред Сергей Швецов, который ранее занимался операциями на финансовых рынках, а теперь курирует небанковских участников рынка.

Однако, скорее всего, на кандидатуре Тулина настоял экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев (сейчас советник председателя ЦБ), который знаком с ним давно и относится с большим уважением.

Дмитрий Тулин с 2006 по 2012 год был партнером аудиторской компании "Делойт и Туш СНГ". До этого он работал в Европейском банке реконструкции и развития, а также был исполнительным директором от РФ в Международном валютном фонде. В Банке России Тулин занимал должность зампреда в период с 1991 по 1994 год и с 2004 по 2006 годы курируя надзор, а также валютные операции. Тулин являлся членом совета директоров "МДМ Банка" и входит в наблюдательный совет "Сбербанка".