Турецко-иранский меморандум о взаимопонимании по вопросам энергосотрудничества подписан, и предполагает совместное строительство газопровода между Ираном и Турцией и освоение турецкими компаниями 22-24-й очередей иранского газового месторождения Южный Пар

Турецко-иранский меморандум о взаимопонимании по вопросам энергосотрудничества подписан, и по информации иранского информагентства IRNA, предполагает совместное строительство газопровода между Ираном и Турцией и освоение турецкими компаниями 22-24-й очередей иранского газового месторождения Южный Парс. Добытый газ будет продан Ирану, затем наполнит газопровод Nabucco, который в перспективе должен соединить Турцию с Евросоюзом.

Иран обладает вторыми по масштабам доказанными запасами газа в мире (27,5 трлн кубометров), но из-за быстрого роста внутреннего потребления является импортером газа. В 2005 году. добыча газа в стране составила 87 млрд кубометров, потребление – 89 миллиардов. Если Иран будет поставлять в Турцию 30 млрд кубометров газа в год, включая и туркменский газ, это позволит наполнить Nabucco, проектная мощность которого 31млрд кубометров год, пишут "Ведомости".

Турция уже ведет переговоры с Туркменией о возможности транзита газа через Иран или возвращения к жизни проекта Транскаспийского газопровода, но никаких предметных договоренностей пока не достигла.

Туркмения поставляет в Иран 8 млрд кубометров сжиженного газа по трубопроводам. Сейчас годовой объем производства сжиженного газа в Туркмении. Страны соединяют два трубопровода, и импортируемый из Туркмении газ уходит на нужды северных иранских областей.

У Туркмении уже есть два долгосрочных соглашения на экспорт газа. “Газпром” в 2006 году закупил у нее 42 млрд кубометров, после 2009 года объем поставок должен быть доведен до 70-80 млрд. В мае Россия, Казахстан и Туркмения договорились расширить газотранспортную систему и увеличить поставки газа. Туркмения и Китай договорились о поставке в КНР начиная с 2009 года 30 млрд куб. м туркменского газа в год в течение 30 лет. Эксперты, однако, сомневаются в способности Туркмении выполнить все эти обязательства одновременно.