Президент Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Сахалинской области, в ходе которого раскритиковал чиновников за то, что до сих пор не выполнили поручения по развитию Дальнего Востока, данные еще зимой
Россия-1
 
 
 
"Сейчас мы подготовим еще один перечень", - сказал Путин. "Но из того перечня 80 процентов не выполнено", - подчеркнул президент. "Хочу обратиться к вам, дорогие друзья, вы работать будете или нет? Это что такое?" - возмутился президент
Россия-1
 
 
 
Президент потребовал от чиновников мобилизовать усилия. "Если мы хотим список исполнить к октябрю, то работать надо уже сейчас, несмотря на летние отпуска", - добавил он
Россия-1

Президент Владимир Путин провел совещание по социально-экономическому развитию Сахалинской области, в ходе которого раскритиковал чиновников за то, что до сих пор не выполнили поручения по развитию Дальнего Востока, данные еще зимой.

Путин, как передает ИТАР-ТАСС, напомнил, что 26 декабря 2012 года прошло совещание, по итогам которого были даны поручения по развитию региона. "Сейчас мы подготовим еще один перечень", - сказал Путин. "Но из того перечня 80 процентов не выполнено", - подчеркнул президент. "Хочу обратиться к вам, дорогие друзья, вы работать будете или нет? Это что такое?" - возмутился президент.

- Сечин пообещал Дальнему Востоку и Сибири триллион от "Роснефти"
- "Газпром" за год добавит 50 миллиардов

Президент потребовал от чиновников мобилизовать усилия. "Если мы хотим список исполнить к октябрю, то работать надо уже сейчас, несмотря на летние отпуска", - добавил он. Путин призвал не просто обсуждать проблемы, но и работать над их решением. "Это надо делать в конце концов, - потребовал он. - Если мы о чем-то договорились, это надо выполнять".

Глава государства напомнил о дискуссиях вокруг создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока. В этом вопросе президент поддержал первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова относительно необходимости совершенствования системы управления и высказал мнение, что корпорация работать не сможет: "Год об этом говорили, а теперь выяснилось, что там работать сложно или по некоторым направлениям нереально".

Схожая ситуация, по словам Путина, сложилась вокруг совершенствования системы управления на Дальнем Востоке. "Не так уж и эффективно все работает", - добавил глава государства.

Президент также призвал чиновников осознать ответственность. "Проблемы копились десятилетиями, можно сказать, сто лет, - напомнил он. - Но кто бы ни был виноват, сегодня на нас лежит ответственность за то, чтобы ситуацию переломить". В числе проблем Путин перечислил отрицательную динамику в демографии на Сахалине, энергетические проблемы и другие. "И это несмотря на то, что Сахалин, по сравнению с другими дальневосточными регионами, сделал существенный рывок в своем развитии", - сказал он.

Как Путин ругал подчиненных из-за майских указов

Ранее Путин уже высказывал критику по дальневосточному вопросу, в частности ругал правительство за принятие программы по развитию Дальнего Востока, которая не обеспечена должным финансированием. Программа была принята с предполагаемым объемом финансирования более 3 триллионов рублей до 2020 года, однако Минфин подтверждает финансирование только в объеме 296 миллиардов рублей.

Доставалось правительству от Путина и по другим вопросам. Так, в мае "гражданские" министры и главы ведомств получили от президента нагоняй за неисполнение его указов, подписанных вскоре после вступления в должность в 2012 году. "Сами себя в блуд вводим", - отметил глава государства, комментируя программу правительства по ветхому жилью. "Где деньги, Зин?" - поинтересовался о выделенном для медиков финансировании. "Многое делается "для галочки"", - констатировал Путин.

Данных на работу над ошибками нескольких недель чиновникам не хватило, и они вновь вызвали недовольство президента. А затем досталось "силовому блоку". "Что такое "проработать вопрос о необходимости принятия закона"?.. Ну, зачем нам такой формализм?" - взывал Путин к министрам.