Текущая суточная добыча газа "Газпрома" упала ниже минимальных показателей последнего десятилетия
Russian Look

Текущая суточная добыча газа "Газпромом" упала ниже минимальных показателей последнего десятилетия. Причиной снижения добычи стало прекращение поставок газа на Украину, сокращение экспорта после теплой зимы и солидные запасы газа в хранилищах покупателей, сообщает "Интерфакс". Нынешний темп закачки газа в подземные хранилища Европы опережает прошлогодний ровно на два месяца.

Как свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса России (ЦДУ ТЭК), 14 июля 2014 года "Газпром" добыл лишь 882,8 млн кубометров газа. В прошлом, 2013 году, годовой минимум добычи был зафиксирован на уровне 1044,5 млн кубометров, а минимум за последние пять лет (период наблюдений Агентства газовой информации) был показан в 2009 году - 891,7 млн кубометров.

"Газпром" 16 июня перевел Украину на предоплату - то есть перестал поставлять газ в адрес "Нафтогаза Украины". Снижение составило примерно 100 млн кубометров.

Резкое сокращение поставок было сглажено снижением добычи на 33 млн кубометров в сутки, свидетельствуют данные ЦДУ, и ростом закачки газа в подземные хранилища России примерно на 65 млн кубометров (прежде всего в крупнейшее в России Северо-Ставропольское ПХГ - на 23 млн кубометров).

Снижение добычи означает полную остановку некоторых промыслов. В частности, в связи с прекращением поставок на Украину Второй газовый промысел Ямбургского месторождения был остановлен досрочно - на две недели раньше запланированного срока, сообщает корпоративное издание ООО "Газпром добыча Ямбург". Профилактика на ГП-2 продлится около трех месяцев.

Кроме того, как выяснилось, текущие поставки газа на экспорт за пределы стран бывшего СССР с последней декады июня были стабильно ниже прошлогодних значений.

С начала июля глубина падения измеряется уже двузначными значениями: по итогам первых 14 дней падение составило 11%. По итогам месяца оно может увеличиться до 12-13%, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации. Впрочем, сумма семи месяцев может быть все еще на доли процента выше результата за январь - июль 2013 года.

Эксперты прогнозируют, что добыча газа в июле может снизиться на 13%, если не будет оказана соответствующая поддержка от стран дальнего зарубежья.