ОАО "АвтоВАЗ" и группа компаний ГАЗ ведут переговоры о совместном приобретении двигательного завода Tritec Motors в Бразилии
tritecmotors.com.br
 
 
 
Установленная мощность завода составляет 650-700 тысяч двигателей в год, объем выпуска за 2005 года – 450 тысяч двигателей
tritecmotors.com.br
 
 
 
Завод выпускает бензиновые двигатели объемом 1,6 л, которыми, в частности, комплектуются автомобили Mini Cooper
tritecmotors.com.br

ОАО "АвтоВАЗ" и группа компаний ГАЗ ведут переговоры о совместном приобретении двигательного завода Tritec Motors в Бразилии. Стоимость этого актива, который на паритетных началах контролируют концерны BMW и DaimlerChrysler, оценивается в 1-1,5 млрд долларов.

Установленная мощность завода составляет 650-700 тысяч двигателей в год, объем выпуска за 2005 года – 450 тысяч двигателей. Завод выпускает бензиновые двигатели объемом 1,6 л, которыми, в частности, комплектуются автомобили Mini Cooper.

По данным "Коммерсанта", начало официальных переговоров АвтоВАЗа и ГАЗа с руководством Tritec намечено на начало апреля. На это время запланирован визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Бразилию, и в этой поездке его будут сопровождать Борис Алешин, а также менеджмент АвтоВАЗа и ГАЗа. Они и проведут очередные переговоры с Tritec".

При этом предварительные переговоры идут очень трудно. По данным газеты, акционеры завода пытаются взвинтить на него цену, поскольку "АвтоВАЗ" ранее открыто объявил о том, что направит на финансирование своих проектов не менее 4,5 млрд долларов.

На "АвтоВАЗе" и в группе компаний ГАЗ вчера в очередной раз заявили, что по-прежнему изучают возможность совместного развития двигательного производства, а представители BMW, DM и Tritec от комментариев отказались. Глава Роспрома, член совета директоров "АвтоВАЗа" Борис Алешин вчера не стал комментировать переговоры "АвтоВАЗа", ГАЗа и Tritec Motors.

По некоторым данным, "АвтоВАЗ" уже проводил переговоры с Tritec год назад. Изначально завод намеревался просто закупать двигатели у Tritec для комплектации своих автомобилей, однако затем отказался от этой идеи. Бразильцы предложили заводу двигатели по запредельной цене 1950 долларов. Это на треть дороже отечественных двигателей.