Компания ЮКОС может лишиться своего президента
RTV International
 
 
 
По мнению миграционной службы России, американский гражданин Стивен Тиди не имеет права работать в российской компании, так как у него нет соответствующего разрешения, сообщает газета "Ведомости"
RTV International
 
 
 
Ранее стало известно, что компания "Роснефть" получила права на долги ЮКОСа перед западными банками. Это означает, что фактически диктовать условия в возможном деле о банкротстве компании будет именно "Роснефть" в дуэте с налоговыми органами России
rosneft.ru

Компания ЮКОС может лишиться своего президента. По мнению миграционной службы России, американский гражданин Стивен Тиди не имеет права работать в российской компании, так как у него нет соответствующего разрешения, сообщает газета "Ведомости". Сейчас, когда компании грозит введение процедуры наблюдения, ЮКОС может лишиться сразу нескольких западных топ-менеджеров.

Ранее стало известно, что компания "Роснефть" получила права на долги ЮКОСа перед западными банками. Это означает, что фактически диктовать условия в возможном деле о банкротстве компании будет именно "Роснефть" в дуэте с налоговыми органами России.

В ходе процедуры наблюдения, которая может длиться до нескольких месяцев и обязательно предшествует банкротству, компанией управляет прежний менеджмент, а не внешний управляющий, который лишь изучает дела и ищет пути вывода компании из финансового тупика. Впрочем, возможно, нынешний менеджмент ЮКОСа скоро перестанет быть помехой для кредиторов.

Руководство московской компании "ЮКОС-РМ", ранее конфликтовавшее с Тиди по кадровым вопросам, запросило в Федеральной миграционной службе (ФМС) информацию о наличии разрешения на работу в ЮКОСе у президента компании Стивена Тиди. Во вторник ФМС прислала ответ, где говорится, что у Тиди "отсутствует разрешение на работу, что является грубейшим нарушением требований закона".

В московском офисе ЮКОСа подтвердили получение письма из ФМС. Из него следует, что Тиди выполняет свои функции без разрешения на работу в России, отмечают в московском офисе, соответственно, законность исполнения им полномочий президента ЮКОСа вызывает сомнения и, как следствие, возникает вопрос о легитимности его указаний.

Кроме того, по информации газеты "Ведомости", легитимностью назначения Тиди у председателя совета директоров ЮКОСа Виктора Геращенко интересовалась Генпрокуратура.

Тиди получил должность президента ЮКОСа в мае 2005 года. Решение о его отставке сначала должен принять совет директоров ЮКОСа, а затем оно должно быть одобрено на собрании акционеров.

Эксперты считают, что в преддверии банкротства ЮКОСа "Роснефть" пытается установить контроль над оставшимися активами и деньгами опальной компании и отстранить от оперативного управления западных менеджеров. Идет борьба за финансовые потоки, российские менеджеры пытаются отсечь иностранцев от управления, приготавливая площадку для прихода новых собственников.

Накануне о решении покинуть компанию объявил еще один топ-менеджер - исполняющий обязанности финансового директора ЮКОСа Франк Ригер. В обращении к сотрудникам "ЮКОС-РМ" Ригер пишет, что компания, "к сожалению, стала иной, чем шесть лет назад", и он не может больше в ней работать.

Представитель ЮКОСа Клэр Дэвидсон утверждает, что Ригер остается исполняющим обязанности финдиректора ЮКОСа, но уходит с поста первого вице-президента "ЮКОС-РМ".Участники рынка полагают, что на Ригера в Москве могли оказывать давление. В понедельник его вызвали на допрос в Генпрокуратуру, но он еще на прошлой неделе покинул Россию.