Федеральная антимонопольная служба России пришла к заключению, что включение банковских комиссий в оплату услуг ЖКХ противоречит антимонопольному законодательству, так как ограничивает конкуренцию на рынке
Вести

Федеральная антимонопольная служба России пришла к заключению, что включение банковских комиссий в оплату услуг ЖКХ противоречит антимонопольному законодательству, так как ограничивает конкуренцию на рынке.

Как напомнил замруководителя ведомства Андрей Кашеваров, с 1 июня 2010 года, столичные банки, в том числе Московский банк "Сбербанка", начали брать комиссию при оплате услуг ЖКХ.

Раньше расходы на выплату банкам комиссий за прием коммунальных платежей учитывались в тарифах, а банки удерживали комиссию с организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, в частности, с ГУИС Москвы. Теперь комиссию платят сами граждане. Комиссия Московского банка Сбербанка составляет 2,0% при оплате жилищно-коммунальных услуг по единому платежному документу в отделениях банка и 0,5% через удаленные каналы доступа.

Кашеваров отметил, что те банки, которые заключают договор по сбору средств населения за оказание услуг ресурсоснабжающими организациями, получают свои 1,9-2% от этих организаций.

"Мы в этом году завершили дело по ряду областей, в частности в центральном аппарате, рассмотрели ситуацию в Московской области. Мы пришли к выводу, что такая практика противоречит антимонопольному законодательству, поскольку ограничивает конкуренцию именно на рынке банковских услуг", - заявил Кашеваров.

Если пользователь услуг делает платеж в банке, с которым у компании не заключен договор, то он фактически платит двойную банковскую комиссию. "Мы предписали не включать в состав затрат банковские комиссии. Это должен быть конкурентный рынок: тот, кто берет меньше комиссию, тот и будет принимать платежи от населения", - рассказал заместитель руководителя ФАС.

Он возмущён тем, что на платежные поручения стал наноситься штрих-код, который мог быть обработан только банком, у которого был заключен договор. "У плательщика не было выбора, в каком банке оплачивать услуги", - отметил Кашеваров.

Как сообщал заммэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов, москвичи с марта 2011 года при оплате коммунальных услуг в Сбербанке должны платить одно комиссионное вознаграждение.

Правительство Москвы с 1 января 2011 года исключило банковскую комиссию из тарифа на электроэнергию, поэтому жителям московского региона приходится оплачивать комиссии самостоятельно. В связи с этим появились нарекания со стороны жителей на то, что им приходится по одному платежному документу несколько раз платить комиссию за разные услуги ЖКХ.