Агентство Fitch пока не видит оснований для изменения рейтингов Японии
НТВ

Последствия землетрясения в Японии для экономики страны в настоящее время не являются достаточно тяжелыми, чтобы стать основанием для негативных рейтинговых действий, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch, сообщает агентство "Интерфакс".

"Сильная база хорошо диверсифицированной японской экономики, стабильность государственных институтов и финансовая гибкость страны поддерживают наше мнение о том, что Япония сможет справиться с бедствием без резкого негативного влияния на ее кредитоспособность и рейтинги", - отмечается в пресс-релизе агентства Fitch.

Способность Японии финансировать собственные нужды за счет привлечения средств на внутреннем рынке под низкие ставки является ключевым рейтинговым фактором. Увеличение темпов роста долговой нагрузки государства в результате землетрясения по сравнению с предыдущими прогнозами Fitch повысит важность создания четкой среднесрочной стратегии для балансирования бюджета, стабилизации долга и поддержания кредитных рейтингов на нынешнем уровне после того, как будут решены срочные проблемы для преодоления кризиса.

Стоит напомнить, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's в конце января понизило долгосрочные рейтинги Японии до "AA-" c "AA". Это произошло впервые с 2002 года. Причиной снижения рейтинга стал огромный госдолг страны, стареющее население и отсутствие у правительства внятного плана снижения госдолга.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что Россия не намерена сокращать свои вложения в активы японского правительства.

По его словам, Япония не вызывает сомнений по качеству своих активов. "Мы абсолютно уверены в запасе прочности японской экономики, ее гибкости и способности справиться с этими обстоятельствами", - продолжил вице-премьер.

При этом Кудрин напомнил, что у Японии накоплен достаточно большой государственный долг, и это вызывает опасение. Однако эти опасения "не такого рода, которые ограничивают наши вложения в активы японского правительства", сказал он.