Так называемые экономический и социальный блоки правительства заочно поспорили о судьбе накопительной части пенсии, которую, по данным прессы, могут и вовсе навечно заморозить
Moscow-Live.ru
 
 
 
Голодец огласила мнение социального блока кабинета министров: "Сегодня наступила пора, чтобы накопительные пенсии стали по-настоящему добровольными. Чтобы у каждого человека были персональные договоры с НПФ"
Global Look Press
 
 
 
"Такое решение было бы контрпродуктивным. Обязательная накопительная система - это важный элемент финансовой инфраструктуры государства. Это механизм, производящий длинные деньги", - заявил Улюкаев
Russian Look

Так называемые экономический и социальный блоки правительства заочно поспорили о судьбе накопительной части пенсии, которую, по данным прессы, могут и вовсе навечно заморозить. Сегодня, 16 марта, по этому поводу высказались глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев и вице-премьер Ольга Голодец. Впрочем, ни один из них не предлагает вовсе свернуть программу накопительной пенсии.

"Такое решение было бы контрпродуктивным. Обязательная накопительная система - это важный элемент финансовой инфраструктуры государства. Это механизм, производящий длинные деньги", - цитирует Улюкаева "Интерфакс". "На балансах НПФ большой объем облигаций, финансовых инструментов, связанных с развитием промышленности, это мощный экономический ресурс, и нужно его развивать, а не прекращать", - уверен министр, который, по всей видимости, выражает точку зрения экономического блока правительства.

В то же время Голодец огласила мнение социального блока кабинета министров: "Сегодня наступила пора, чтобы накопительные пенсии стали по-настоящему добровольными. Чтобы у каждого человека были персональные договоры с НПФ, чтобы НПФ отвечали перед людьми по полному кругу обязательств, а не по номиналу, как это существует сегодня". Вице-премьер подчеркнула, что в данном случае речь не идет об отмене накопительной части пенсии, а лишь о переводе ее в новый формат.

Агентство РБК ранее обнародовало предложения Минтруда по поводу устранения хронического дефицита Пенсионного фонда. Сообщалось, что это ведомство лоббирует отказ в пенсии работающим пенсионерам, повышение трудового стажа для бюджетников и бессрочное продление моратория на накопительную пенсию. В то же время Минфин выступает за повышение пенсионного возраста до 63 лет и для мужчин, и для женщин.

Напомним, в России с 2014 года введен мораторий на формирование накопительной части пенсии.

Как сообщалось ранее, судьба накопительной части пенсии будет решаться 18 марта, на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.