Владимир Путин и Виктор Вексельберг, 14 марта 2017 года
Пресс-служба Президента России

В четверг президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Глава компании "Ренова" рассказал о ходе строительства аэропорта в Ростове-на-Дону, который будет использоваться во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Речь шла также об инновационных проектах компании, в частности в области солнечной генерации", - отметили в пресс-службе главы государства.

На встрече Путина и Вексельберга вопрос о "деле менеджеров" компании "Ренова", принадлежащей миллиардеру, не поднимался. Об этом позднее сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Нет, не обсуждал. И вряд ли оно могло обсуждаться. Там есть вопросы у следственных органов, и президент не имеет к этому никакого отношения", - сказал Песков.

По его словам, компания "Ренова" "работает над большим количеством индустриальных, инфраструктурных объектов, она занимается инновационными проектами, высокотехнологичными - и именно об этом шла речь во время общения Вексельберга и Путина".

Напомним, топ-менеджеры "Реновы" подозреваются в даче более 800 миллионов рублей взятки бывшему руководству Коми в 2007-2014 годах. Обыски по делу "Реновы" в офисе группы компаний в центре Москвы прошли 5 сентября прошлого года. В тот же день СМИ сообщили о задержании управляющего директора и совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и гендиректора компании "Т Плюс" Бориса Вайнзихера.

Суд в Сыктывкаре 7 сентября отправил Ольховика и Вайнзихера под арест. За день до этого обоим топ-менеджерам предъявили обвинение по части 5 статьи 291 УК РФ "Дача взятки в особо крупном размере", по которой им грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее следствие напрямую связало топ-менеджеров с делом арестованного бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, который возглавлял республику с 2010 года.