Россия подписала с Колумбией протокол о завершении переговоров по ВТО
Архив NEWSru.com

Россия и Колумбия во вторник в Москве подписали протокол о завершении переговоров по ВТО, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

С российской стороны соглашение подписал глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, с колумбийской - министр торговли, промышленности и туризма Колумбии Хорхе Ботеро.

"В результате непростых переговоров достигнут взаимоприемлемый компромисс. Колумбия проявила доброжелательный и конструктивный подход к решению вопросов. Сняты все вопросы по поставкам в Россию сахара. Кроме того, найдено компромиссное решение в области поставок на российский рынок традиционных товаров колумбийского экспорта - кофе, бананов, цветов", - говорится в сообщении министерства.

России еще предстоит завершить двусторонние переговоры по присоединению к ВТО с США, Австралией и Молдавией, передает "Интерфакс". При этом с Австралией переговоры практически завершены, и протокол может быть подписан в ближайшее время. С Молдавией российская делегация также надеется скоро согласовать все спорные вопросы. С США переговоры планируется завершить до июльского саммита стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.