Двухдневный технический сбой в работе системы банкоматов "Сбербанка" заставил клиентов понервничать за свои переводы
НТВ

Двухдневный технический сбой в работе системы банкоматов "Сбербанка" заставил клиентов понервничать за свои переводы. Банк сообщил, что ошибочные операции уже отменены, а деньги возвращены владельцам, сообщает деловой портал BFM.ru.

11 и 12 мая проведение операций с банковскими картами клиентов "Сбербанка" совершалось не всегда корректно. Об этом сообщил сам банк, сославшись на технические причины и подчеркнув, что ошибочные операции отменены, а деньги возвращены клиентам. "Сбербанк" принес клиентам извинения за доставленные неудобства.

"Около 3,5% операций по переводу средств с карты на карту не было выполнено: деньги списывались с одной карты и были недоступны клиенту для использования на другой карте или происходило повторное списание средств", - говорится в сообщении "Сбербанка".

"13 мая 2011 некорректно проведенные операции были отменены, и все средства были возвращены клиентам", - подчеркнули в пресс-службе, отметив, что все другие операции с банковскими картами клиентов осуществлялись надлежащим образом, ограничений по выдаче наличных средств в банкоматах "Сбербанка" не было.

"В свете этого сообщения перспективы создания универсальной электронной карты (УЭК), над чем сейчас работают "Сбербанк" и банки "Уралсиб" и "АК Барс", становятся все более и более туманными. Последствия подобного сбоя с УЭК в масштабах всей страны могут быть просто катастрофическими", - комментирует сбой в операционной системе Сбербанка начальник аналитического управления Барка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Сбои в банкоматах "Сбербанка" случаются примерно с той же периодичностью, что и в банкоматах других банков, но поскольку у "Сбербанка" одна из самых больших сетей устройств банковского самообслуживания в стране, то о сбоях в банкоматах "Сбербанка" говорят больше и чаще, чем о неполадках в других банкоматах.

Так, бывает, что в пятницу вечером, под выходные во многих банкоматах не выдаются средства. Обычно "Сбербанк" объясняет такую ситуацию тем фактом, что в банкоматах банально закончились деньги. Бывает, что "Сбербанк" выдает выписки с обнуленным балансом - то есть клиент знает, что на счете его карты деньги есть, а банкомат в строчке "доступно" пишет нули. Случается, что горит табличка "Нет сервиса" в банкоматах на станциях метро, то есть они попросту не работают.

Но, согласно статистике международных платежных систем, в России постоянно в рабочем состоянии находится лишь 95% устройств банковского самообслуживания. 5% из всех банкоматов стабильно отключены.