Около 10 кредитных организаций находятся в процессе получения базовой лицензии, 150 банков выразили желание ее получить. Об этом, как передает ТАСС, сообщила зампред Банка России Ольга Полякова на конференции Ассоциации российских банков (АРБ).

"На территории РФ действуют 192 банка, имеющие капитал менее 1 млрд рублей. По результатам нашего опроса, 150 из них, или 70%, заявили о том, что они планируют получать базовую лицензию. Процесс уже идет, около 10 кредитных организаций уже находятся в процессе получения базовой лицензии", - сказала Полякова.

Напомним, в этом году российским банкам предстоит разделиться на две категории по уровню капитала: кредитные организации с базовой лицензией и универсальные. В ЦБ это называют пропорциональным регулированием банковской системы, считая, что оно сделает кредитные организации более устойчивыми и позволит банкам с базовой лицензией существенно поддержать кредитование малого бизнеса.

Сейчас все работающие в России банки считаются банками с универсальной лицензией, которая будет действовать до момента получения новой. По новым требованиям, вступившим в силу летом 2017 года, минимальный размер капитала для получения универсальной лицензии установлен в размере 1 млрд рублей, для базовой лицензии - 300 млн рублей.

Окончательное формирование новой парадигмы банковской системы должно быть завершено к 1 января 2019 года.

Банки с базовой лицензией, в отличие от универсальных игроков, будут ограничены в проведении ряда операций, одновременно для них предусмотрено упрощенное регулирование.

Представители регулятора ранее заявляли, что основной специализацией банков с базовой лицензией должна стать работа с физлицами и субъектами малого и среднего бизнеса.