Минэкономразвития считает, что предлагаемый Минздравом акциз на сладкие напитки грозит ростом цен, сокращением рынка и появлением контрафакта, пишет газета "Коммерсант". В Минэкономики подтвердили отправку негативного отзыва на последнею версию стратегии формирования здорового образа жизни, разработанной Министерством здравоохранения. В ней предлагается распространить акцизы на "сладкие напитки с высоким содержанием добавленных простых сахаров". Размер акциза в документе не уточняется.

В Минздраве считают, что акциз на сладкие напитки поможет понизить их доступность для потребителей в виду риска возникновения сахарного диабета, ожирения и пр. В Минэкономразвития указывают, что доказательств прямой связи зависимости этих заболеваний от сладких напитков в стратегии нет.

Кроме того, акцизы не приведут к общему снижению потребления сахара, так как основную массу сахаров население получает из других продуктов. Акцизы грозят ростом себестоимости производства, проседанием рынка, закрытием предприятий, снижением налогов и появлением контрафакта, считают в Министерстве экономики.

По данным Euromonitor, в 2017 году потребление безалкогольных напитков в России снизилось примерно на 6,7%, до 1,19 млрд декалитров (дал). На газированные напитки и соки пришлось около 52% этого объема (622 млн дал). В денежном выражении весь рынок за 2017 год сократился на 0,5%, до 633,4 млрд рублей. Продажи только газированных напитков и соков снизились на 2,9%, до 381,3 млрд рублей.

Если акциз будет в полной мере учтен в конечной стоимости безалкогольных напитков, в течение трех лет продажи этой категории могут снизиться на 16-18%, поясняет президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков, ссылаясь на исследование НИУ ВШЭ (основано на акцизе пять рублей за один литр, который ранее предлагал Минфин).

Таким образом, исходя из данных за 2017 год, рынок только газированных напитков и соков за три года может сократиться на 114 млрд рублей, а количество участников рынка - на 10-15%. Крупным игрокам придется повысить цены и сократить производство, а малые и средние могут не осилить дополнительную финансовую нагрузку, предупреждает эксперт.

Собеседник издания в крупной пищевой компании полагает, что в зависимости от ставки акциза цены могут вырасти до 5-7%.

Подорожание может привести к снижению спроса со стороны чувствительных к цене потребителей, но вряд ли оно будет существенным: потребление сладких напитков носит во многом эмоциональный характер, говорит директор по работе с клиентами "Nielsen Россия" Роман Толоков.

Сложность еще и в том, что термин "сладкие напитки" нормативно не отрегулирован и нет возможности определить, какие именно категории под него попадают, рассказал источник "Коммерсанта" в пищевой компании.