Медведев на саммите в Сингапуре рассказал инвесторам, какого режима им не хватает в России
Вести

Для увеличения количества инвестиций в российскую экономику необходимо укреплять и развивать судебную систему, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с российско-сингапурскими деловыми кругами в рамках саммита АТЭС.

"Конечно, есть и всякого рода проблемы. Их еще хватает и в нашей стране, их еще достаточно", - заявил президент.

По его словам, России необходимо еще укреплять свое законодательство и развивать судебную систему, поскольку для любого инвестора необходима надежная поддержка со стороны государства, передает РИА "Новости".

"Второе - это создание современного правового режима, такого режима, который был бы понятен и адекватен для иностранного бизнесмена, современного человека. И третье - это, безусловно, защита интересов в случае возникновения каких-либо споров", - добавил российский лидер. Речь, по его словам, идет о наличии справедливой судебной защиты. "При наличии этих факторов, как мне представляется, инвестиции являются гарантированными", - подчеркнул Медведев.

"В этом направлении должны будем еще сделать свои шаги. Это не значит, что у нас пока с этим как-то плохо, но в любом случае, развитие судебной системы, правовой системы потребуют дополнительного", - сообщил президент.

Говоря о модернизации российской экономики, он подчеркнул, что на реализацию этих планов уйдут годы.

"Важным сейчас является диверсификация российской экономики и переход от сырьевой к инновационной модели. Эту цель проще провозгласить, чем реализовать. Очевидно, что на ее реализацию уйдут годы", - добавил президент.

Вместе с тем, он отметил, что в этом плане сингапурский опыт является "вполне вдохновляющим".

"Он (опыт) показывает, как можно в достаточно короткое время перестроить экономику, сделать ее привлекательной и по сути превратиться в один из центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - российский лидер.

В конце встречи Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия будет создавать все необходимые условия для иностранного бизнеса и оказывать всяческую поддержку, но при этом рассчитывает и на ответную реакцию со стороны сингапурских властей.

Медведев отметил, что перспектива российско-сингапурских отношений представляется весьма и весьма серьезной.