Налоговая служба США собирается воспользоваться услугами частных компаний для осуществления налоговых сборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
При помощи частных компаний сумма может вырасти на несколько десятков миллиардов
NTV International
 
 
 
Если переговоры пойдут гладко, то к работе частники могут приступить уже в ноябре нынешнего года
Архив NTVRU.com

Налоговая служба США собирается воспользоваться услугами частных компаний для осуществления налоговых сборов. Сейчас в Минфине страны сумму несобранных налогов оценивают в 240 млрд долларов. Большая часть этой суммы признана не подлежащей сбору из-за смерти налогоплательщика или неспособности заплатить, сообщает "Коммерсант". Чиновники подсчитали, что своими силами смогут собрать около 20 млрд долларов.

Однако при помощи частных компаний сумма может вырасти на несколько десятков миллиардов. Исследование, проведенное PricewaterhouceCoopers показало, что в ближайшие десять лет частники могут собрать до 50 млрд долларов дополнительных налогов. Для этих целей Служба внутренних сборов США планирует привлечь прежде всего компании, занимающиеся выслеживанием и борьбой со злостными неплательщикам по кредитным картам.

Схема сотрудничества с налоговиками сейчас находится в стадии проработки, так что пока неясно, как будет оплачиваться труд частных мытарей. По данным Wall Street Journal, если переговоры пойдут гладко, то к работе частники могут приступить уже в ноябре нынешнего года.