Минфин включился в борьбу с дефицитом валюты и пообещал банкам 3 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 16 октября 2014 года, составляет 40,9416 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 41,12 копейки, сообщает "Финмаркет".

Минфин запустит аукционы по размещению валютных депозитов. Как сказал министр Антон Силуанов, "на счетах казначейства скопилось достаточно средств в валюте, мы будем вместе с ЦБ размещать, чтобы предоставлять дополнительно валютную ликвидность".

К октябрю в Фонде национального благосостояния помимо средств в рублях было 24,4 млрд долларов и 24 млрд евро. Однако исходя из кассового плана, представленного казначейством, пока планируется разместить лишь около 3 млрд долларов, рассказал "Ведомостям" замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Это планы четкие, в течение месяца мы должны это запустить", - решителен Моисеев, но уточняет, что "пока у Минфина даже нет права размещать такие депозиты, и мы готовим постановление правительства, позволяющее министру определять условия размещения".

Вопросов много, например, как определять процентные ставки, кого допускать к аукционам. "Мы видим, что у нас сформировалось некое неравенство: иностранные государства ограничили некоторые банки в доступе к валютному фондированию, и, возможно, мы сочтем правильным это неравенство сгладить", - продолжил Моисеев.

Санкции ограничивают привлечение капитала госбанкам, "СМП Банку" и банку "Россия". "Мы, конечно, в неравных условиях с другими банками: мы отрезаны от фондирования на международных рынках, наши российские клиенты ограничены в безналичных переводах в долларах и испытывают сложности с размещением валютных депозитов в нашем банке, - радуется грядущей поддержке первый зампред правления "СМП Банка" Александр Левковский. - Поэтому мы вправе рассчитывать на то, что предложенные меры не ограничатся госбанками".

Сам ЦБ начал давать банкам валюту в середине сентября через однодневный своп, а до конца месяца обещал запустить валютное репо на семь и 28 дней.

Это может снизить напряженность на валютном рынке, но вряд ли поддержит курс рубля. Валютный своп от ЦБ тоже был призван решить проблемы с короткой ликвидностью, так как платежи из-за санкций сейчас идут на два-три дня дольше, но курс все равно остался под давлением из-за снижающихся цен на нефть, объясняет главный экономист "Сбербанк CIB" Евгений Гавриленков.

"Нас ждут пики выплат по внешним долгам, а во II квартале спрос на валюту может снизиться, так что инструмент может быть востребован, но фундаментально на ситуацию он не повлияет: все зависит от счета текущих операций и от санкций", - считает Гавриленков.

Вчера заявление Силуанова полчаса поддерживало рубль: сначала бивалютная корзина подешевела до 45,74 рублей, но вечером вернулась на уровень 45,85 рублей. Сказались скачок евро к доллару и отскок цен на нефть от минимума.

За счет этого и доллар, и евро обновили рекорды. Сначала доллар впервые превысил 41 рубль, а курс евро впервые превысил 52 рубля.