Работа нью-йоркских бирж, прерванная в минувший вторник терактами против комплекса Центра международной торговли, возобновится в понедельник, передает корреспондент РИА "Новости". Проверка систем связи и оборудования Нью-Йоркской фондовой биржи - центра мировой торговли ценными бумагами - началась в субботу, сообщил журналистам ее президент Ричард Грассо.

"Для Америки и для тех, кто оказался среди этой великой трагедии, правильным стало бы возобновление операций, - сказал Грассо. - У нас хватит и людей, и возможностей для того, чтобы запустить наиболее почитаемые в мире рынки". По его словам, на крупнейшей в США биржевой площадке будут серьезно усилены меры безопасности. Район вокруг биржи, расположенной неподалеку от Центра международной торговли, где продолжается спасательная операция, будет открыт только для персонала и трейдеров. Для подвоза работающих на биржах - 75-100 тыс. человек - будут организованы специальные автобусные рейсы в дополнение к метро, некоторые станции которого по-прежнему закрыты.

Сообщается, что одной из главных проблем стало восстановление поврежденных в результате терактов десятков тысяч телефонных кабелей. По свидетельству представителей компании "Верайзон", осуществляющей телефонную связь в южной части Манхеттена, район Уолл-стрит является самым насыщенным коммуникациями в мире. Вода из поврежденных во вторник водопроводных труб затопила подвалы и, вероятно, повредила кабели. Кроме того, падавшие обломки башен-близнецов повредили аппаратуру связи в находящемся рядом здании технического центра телефонной компании. К понедельнику "Верайзон" должна восстановить системы коммуникаций, частично проложив новые линии связи по поверхности. Американская фондовая биржа, чьи помещения были серьезно повреждены во вторник, начнет торги на площадях конкурента - Нью-Йоркской фондовой биржи. Административные помещения биржи NASDAQ, торги на которой осуществляются через систему компьютеров, будут восстановлены, как только будут решены проблемы со связью. Как заявил представитель NASDAQ Скотт Питерсон, хотя связь с клиентами по стране восстановлена, имеются проблемы в коммуникациях на Манхеттене. Ожидается, что к понедельнику они будут ликвидированы.

Комиссия по ценным бумагам откроет к понедельнику специальную "горячую линию" для инвесторов-индувидуалов и решения срочных вопросов, связанных с торгами.

Нынешнее закрытие бирж стало самым продолжительным со времени "Большого биржевого краха" в 1929 году. Возобновление их работы может уже в понедельник показать, насколько серьезный ущерб нанесли экономике США, и без того переживающей не лучшие времена, разрушительные теракты во вторник, сообщает РИА "Новости".