Российские железнодорожники предлагают пассажирам арендовать электрички для поездок за город на линиях "Москва-Тверь" и "Конаково-Решетниково"
Moscow-Live.ru

Российские железнодорожники предлагают пассажирам арендовать электрички для поездок за город на линиях "Москва-Тверь" и "Конаково-Решетниково". Стоимость услуги рассчитывается, исходя из цены стандартного билета до станции назначения, умноженной на число вагонов и количество пассажиров, сообщает "Коммерсант".

"Мы несколько раз сталкивались с вопросом организованной перевозки граждан на музыкальный фестиваль "Нашествие" и футбольные матчи и теперь решили применить этот опыт в повседневной работе", - рассказал генеральный директор "Московско-Тверской пригородной компании" Евгений Хмелевских.

По его словам, новая услуга рассчитана "прежде всего на коллективные выезды за город работников московских организаций".

Заказать электричку или отдельный вагон необходимо минимум за 16 дней до даты поездки, можно как в одну сторону, так и "туда-обратно". Заказчики сами определяют маршрут следования, перечень остановок и время стоянки на них.

Отметим, в конце августа компания РЖД прогнозировала рост убытков от пригородного сообщения в 2011 году до 40 млрд рублей. Убытки связаны с увеличением в 2010 году расходов на 72,7% в сравнении с 2009 годом - из-за роста цен на электроэнергию, топливо и металл.