В США готовится ужесточение требований к отчетности банков
НТВ

Регуляторы США в ближайшее время могут предложить новые правила составления отчетности для банков и финкомпаний, направленные на противодействие так называемому "window dressing", практике резкого временного снижения объема долгов незадолго до обнародования отчетности с его последующим восстановлением до прежнего уровня, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Wall Street Journal.

"Window dressing" (дословно - "украшение витрин") - это действия, направленные на придание финансовой отчетности желаемого вида, то есть на создание видимости более хорошего финансового положения, чем оно есть на самом деле.

В частности, исследование, проведенное Wall Street Journal, показало, что 18 крупнейших банков США регулярно снижали уровень долговых обязательства непосредственно перед обнародованием отчетности в конце каждого из последних шести кварталов, при этом в среднем объем долговых обязательств сокращался на 42% с пиковых значений за квартал.

Обсуждение этого вопроса произойдет на заседании Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США в пятницу. Как ожидается, по итогам заседания SEC представит общественности свои предложения.

В марте SEC уже проводила расследование в отношении примерно 24 крупных американских финансовых компаний, которые при составлении финансовой отчетности предположительно допускали нарушения, аналогичные тем, которые использовались Lehman Brothers.