В четверг китайская нацвалюта в очередной раз достигла многолетнего рекордного уровня по отношению к доллару
Фото NEWSru.com

В четверг китайская нацвалюта в очередной раз достигла многолетнего рекордного уровня по отношению к доллару. Тем не менее, с 19 июня, когда была ослаблена привязка юаня к американской валюте, укрепление составило около процента. На этом фоне США продолжают усиливать давление на Пекин, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на Wall Street Journal.

США обратились во Всемирную торговую организацию (ВТО) с двумя жалобами на Китай.

В пресс-релизе торгового представителя США Рона Кирка говорится, что Китай создает невыгодные условия американским поставщикам стали, которая используется в электроэнергетике, вводя импортные пошлины на стальную продукцию из США, а также в области электронных платежей, предпочитая зарубежным компаниям монопольного поставщика подобных услуг China UnionPay Data Co.

На урегулирование торгового спора ВТО дала Китаю и США 60 дней. Если государства не придут к взаимному согласию, ВТО будет вынуждена привлечь к разбору сложившейся ситуации специально созданные комиссии.

Между тем Народный банк Китая фиксирует справочный курс на максимальной отметке с 1993 года уже пятую сессию подряд. Так, в четверг центробанк установил справочный курс на уровне 6,7181 юаня за доллар по сравнению с 6,7250 юаня в среду. Курс нацвалюты КНР может отклоняться от справочного значения не более чем на 0,5% в течение дня. В ходе рыночных торгов в четверг юань поднялся до рекордных 6,7270, но затем сократил рост до 6,7330.

В четверг бюджетный комитет Палаты представителей США продолжает обсуждение валютной политики Китая. Ранее группа конгрессменов предложила поставить на голосование этот вопрос, заявив, что неоправданно слабый юань обеспечивает КНР преимущества во внешней торговле.

Секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер заявил, что США не удовлетворены темпами подорожания юаня и рассматривают способы побудить Китай ускорить укрепление валюты. Комментарии Гайтнера стали самыми жесткими с момента его вступления в должность в январе 2009 года.

Министерство иностранных дел КНР в четверг объявило, что попытки давления на Китай с целью заставить его поднять курс нацвалюты будут безрезультатными и, вероятно, возымеют обратный эффект. "Я бы хотела отметить, что укрепление курса юаня не решит проблемы бюджетного дефицита и безработицы в США", - заявила пресс-секретарь китайского МИД Цзян Юй.

По ее словам, "китайско-американское торгово-экономическое сотрудничество является взаимовыгодным", а существующие проблемы "Китай последовательно предлагает решать на основе равноправных консультаций". "Давление, - подчеркнула Цзян Юй, - не только не будет способствовать решению проблемы, но и приведет к обратному результату".