Андрей Клепач
Russian Look

Отток капитала из РФ пока не сокращается, но существенного ослабления курса рубля не будет даже при падении цен на нефть. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Существенного ослабления курса не будет даже при значимом снижении цен на нефть. ЦБ потеряет еще резервы", - сказал замминистра, комментируя вопрос, может ли ожидаемый большой отток капитала из страны в 2013 году привести к значительному ослаблению рубля.

Отвечая на вопрос, сокращается ли отток капитала, Клепач сказал: "Пока нет, но все же должен уменьшаться вместе с сальдо по текущим операциям, которое (сальдо) сокращается".

За первое полугодие 2013 года чистый отток капитала из РФ, по оценке ЦБ, составил 38,3 миллиарда долларов, в июле, по расчетам Минэкономразвития, - еще 6-7 миллиардов долларов, и в августе, судя по всему, снижения оттока не наблюдалось. ЦБ по итогам года прогнозирует отток на уровне 67 миллиардов долларов. Минэкономразвития ожидает в 2013 году отток капитала из РФ в пределах 70-75 миллиардов долларов.

Комментируя информацию о своем возможном уходе из Минэкономразвития, которая появилась в ряде СМИ, Андрей Клепач заявил: "Пока не ухожу, дальше все возможно".

Слухи о возможном увольнении Клепача из МЭР появились после того, как вместо Андрея Белоусова в июне министром стал Алексей Улюкаев, до того не раз вступавший в заочную полемику с Клепачем по макроэкономическим вопросам. После заявления в начале сентября вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что правительство порекомендует Клепача на пост председателя совета директоров РКК "Энергия", слухи о возможном уходе чиновника из министерства усилились.