"Рот-фронт" и "Красный Октябрь" объединяются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый кондитерский холдинг, вероятнее всего, будет называться "Красный Октябрь"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый холдинг предполагает занять четверть российского кондитерского рынка
Архив NTVRU.com

Крупнейшие в России производители кондитерской продукции - ОАО "Рот-фронт" и ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь", включая дочерние структуры, сеть филиалов и представительств в Москве и регионах, - будут объединены в кондитерский холдинг, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на президента "Госинкор-холдинга" Артема Кузнецова.

По его словам, новый кондитерский холдинг, вероятнее всего, будет называться "Красный Октябрь".

Принципы объединения предприятий в холдинг пока не определены. Произойдет это после годовых собраний акционеров "Красного Октября" (4 мая) и "Рот-фронта" (дата пока не определена).

Предполагается, что предприятия объединят закупки сырья и производственные мощности, выстроят единую систему маркетинга и продвижения продукции.

Кроме "Рот-фронта" и "Красного Октября" в холдинг, по словам Кузнецова, войдет ряд фабрик в Москве и регионах. Идет и работа по включению в холдинг предприятий кондитерской промышленности Украины, Белоруссии, Казахстана.

Новый холдинг предполагает занять четверть российского кондитерского рынка, объем которого оценивается в 1,6 млн. тонн и в ближайшие 5-6 лет увеличится до 2,2-2,3 млн. тонн. В настоящее время "Красный Октябрь" занимает 8,6% российского кондитерского рынка с объемом производства в 74 тыс. тонн кондитерских изделий, "Рот-фронт" - 3% (43 тыс. тонн).

Деньги на развитие руководство предполагает привлечь за рубежом, для чего на мировых биржах будет размещено 20-25% акций нового холдинга. Вероятнее всего, "акции будут размещены на Нью-йоркской фондовой бирже в форме американских депозитарных расписок", - сообщил Кузнецов.

"Госинкор-холдингу" принадлежат контрольные пакеты акций ОАО "Рот-фронт" и "Красный Октябрь". Правительству Москвы принадлежит 23,75% акций "Красного Октября" и 23,4% акций "Рот-фронта".