Китайский ВВП в первом квартале показал самый слабый рост за десятилетие, прибавив в годовом выражении всего 6,1%
Reuters
 
 
 
Сильнее всего на замедление третьей в мире по размерам китайской экономики повлиял обвал экспорта из страны
Reuters

Китайский ВВП в первом квартале показал самый слабый рост за десятилетие, прибавив в годовом выражении всего 6,1%. Сильнее всего на замедление третьей в мире по размерам китайской экономики повлиял обвал экспорта из страны, передает агентство Bloomberg.

Экономика Поднебесной продолжает замедляться. В последнем квартале был поставлен предыдущий "антирекорд" - ВВП прибавил 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Нынешний результат хуже средней цифры, которую назвали в ходе предварительного опроса эксперты Bloomberg. Они ожидали роста на 6,2%.

Между тем китайская экономика начинает демонстрировать первые признаки того, что широкомасштабные меры поддержки китайской экономики стоимостью 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов) начали приносить свои плоды. Фондовый индекс Shanghai Composite находится на максимальных уровнях за последние 8 месяцев, уровень выдаваемых банками кредитов находится на максимальных за всю историю уровнях.

По словам Стефана Грина, главы экспертной группы по Китаю Standard Chartered, "им удалось стабилизировать экономику и теперь они думают, как стимулировать внутреннее потребление и частные инвестиции". Стабилизации экономической ситуации способствовали не только меры властей, но и стабильность национальной валюты - юаня. С июня прошлого года по февраль нынешнего юань укрепился на 16% по отношению к основным мировым валютам.

Это заставило Секретаря Казначейства США Тимоти Гейтнера заявить, что Китай не является "манипулятором" на валютном рынке. Таким образом Гейтнер дезавуировал собственное заявление, что Китай "манипулирует" курсом своей валюты, сделанное вскоре после своего назначения на должность Секретаря Казначейства и вызвавшее недовольство китайских властей.

В докладе Казначейства, направленном в Конгресс, не только не содержится обвинений в адрес Пекина по поводу "манипулирования", но и отмечается, что Китай предпринял шаги по "повышению гибкости обменного курса". Минфин также высоко оценил принятые Китаем меры по стимулированию экономики.

Меры поддержки внутреннего спроса приносят свои плоды. Уровень розничных продаж в марте этого года вырос на 14,7% по сравнением с мартом 2008. Промышленное производство прибавило за тот же период 8,3%, в то время как первые два месяца этот показатель демонстрировал рост всего на 3,8%.

Негативным фактором можно считать тот факт, что Китай продолжает страдать от дефляции: потребительские цены в марте снизились на 1,2%, а цены производителей и вовсе на 6%.

Агентство "Интерфакс" сообщает, что официальный представитель МИД КНР Цзян Юй выступил с заявлением о том, что Китай будет продолжать реформу обменного курса юаня и одновременно поддерживать его стабильность.

"Мы будем продолжать реформу механизма обменного курса юаня в интересах национальной экономики. Одновременно мы будем поддерживать стабильный курс юаня", - сказала китайский дипломат журналистам в ответ на просьбу прокомментировать заявление Министерства финансов США о том, что Китай не будет в дальнейшем называться страной, которая манипулирует курсом своей валюты. По ее словам, "стабильный курс китайского юаня отвечает как интересам Китая, так и международного сообщества".