Раджат Кумар Гупта - член совета директоров инвестбанка Goldman Sachs, бывший управляющий директор McKinsey, независимый директор "Сбербанка" и член международного попечительского совета школы "Сколково"
skolkovo.ru
 
 
 
Сейчас американские прокуроры изучают сделки с акциями Goldman Sachs, которые совершал Раджаратнам и другие фигуранты дела Galleon с июня по октябрь 2008 года
CNN
 
 
 
За этот период, на который пришлось банкротство Lehman Brothers, котировки Goldman Sachs рухнули почти на 50%
Reuters

Раджат Кумар Гупта - член совета директоров инвестбанка Goldman Sachs, бывший управляющий директор McKinsey, независимый директор "Сбербанка" и член международного попечительского совета школы "Сколково". По данным "Ведомостей", в 2008 году он мог делиться инсайдерской информацией с основателем хедж-фонда Galleon Раджем Раджаратнамом, арестованным в октябре 2009 года.

Сейчас американские прокуроры изучают сделки с акциями Goldman Sachs, которые совершал Раджаратнам и другие фигуранты дела Galleon с июня по октябрь 2008 года, пытаясь выяснить, не снабжал ли их информацией член совета директоров Гупта.

За этот период, на который пришлось банкротство Lehman Brothers, котировки Goldman Sachs рухнули почти на 50%. Goldman Sachs и Galleon давно и тесно сотрудничают, главным образом в трейдинге.

Никаких обвинений против него не выдвинуто. До решения суда не стоит ставить вопрос о приостановке работы Гупты в наблюдательном совете "Сбербанка", считает председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами "Сбербанка" Антон Данилов-Данильян.

Ситуация может оказаться неприятной и для "Сбербанка", который выбрал этого независимого директора, и для его акционеров, признает руководитель ФСФР Владимир Миловидов. Делать выводы, пока не завершилось расследование, рано, продолжает он и не исключает, что ФСФР обратится в SEC за дополнительными материалами.

По утверждению прокуроров США, более 20 лет они не сталкивались со столь масштабным бизнесом на инсайдерской информации, как у хедж-фонда Galleon. С октября 2009 года по этому делу арестован 21 человек, 11 из которых уже признали себя виновными.

Гупта вошел в совет "Сбербанка" в 2008 году, став первым иностранцем в совете. За первый год на этом посту он получил почти 440 тысяч евро, хотя остальным причиталось по 1 млн рублей. Из-за этого консалтинговая компания RiskMetrics не рекомендовала акционерам голосовать за его кандидатуру при переизбрании, тем не менее Гупта остался в совете и на 2009 год.

Президент "Сбербанка" Герман Греф отмечал тогда, что Гупта - идейный лидер международного класса, к тому же ценен для банка как эксперт по развитию бизнеса в Индии, а его вознаграждение определялось исходя из международной практики.

Гупта и Шив Кемка, заместитель председателя совета директоров Sun Group, имевший бизнес в России, привезли в Россию идею создания бизнес-школы мирового класса и нашли поддержку у председателя совета директоров группы "Тройка диалог" Рубена Варданяна и тогдашнего министра экономического развития, нынешнего президента "Сбербанка" Германа Грефа.

В результате Раджат Гупта вошел в состав международного попечительского совета школы, возглавляет который президент РФ Дмитрий Медведев.