В пятницу, 13-го апреля, закончился прием заявок на обратный выкуп акций ВТБ у тех, кто участвовал в его народном IPO. Желающих избавиться от бумаг одного из ведущих банков страны оказалось множество
Russian Look

В пятницу, 13-го апреля, закончился прием заявок на обратный выкуп акций ВТБ у тех, кто участвовал в его народном IPO. Желающих избавиться от бумаг одного из ведущих банков страны оказалось множество.

В ходе народного IPO в мае 2007 года акции ВТБ многочисленные частные инвесторы покупали по 13,6 копеек за штуку. А уже в августе того же года их цена упала ниже этой отметки и за пять лет так и не вернулась к прежним значениям. Кризис 2008 года похоронил последние надежды на это: к марту 2009 года акции банка подешевели до 2 копеек, напоминает журнал "Коммерсант Деньги".

А ведь поначалу идея казалась вполне удачной. После двух удачных размещений госкомпаний - "Сбербанка" (март 2007 года) и "Роснефти" (июль 2006) - президент потребовал от банков активнее привлекать население к торговле на фондовом рынке.

ВТБ решил разместить в ходе народного IPO 22,5% своих акций. В стране началась широкая рекламная кампания. Банк успешно отчитался по итогам 2006 года, выплатил небывалые дивиденды (20% от прибыли), получил листинг на международной бирже. Все это было воспринято аналитиками с большим энтузиазмом. Спрос на акции среди населения и институциональных инвесторов был огромным. В размещении бумаг ВТБ участвовали сразу несколько крупных инвестиционных компаний - "Ренессанс Капитал", Goldman Sachs, Citigroup и Deutsche Bank.

В итоге в народном IPO ВТБ приняло участие около 130 тысяч человек. Всего в рамках первичного размещения ВТБ привлек 8 млрд долларов, из которых 1,5 млрд принесли физлица. Но уже в начале августа 2007 года упала ниже цены размещения.

Ситуацию усугубил кризис 2008 года, в результате руководство ВТБ, до того не сталкивавшееся с частными инвесторами "из народа", на ежегодных собраниях было вынуждено выслушивать обвинения возмущенных акционеров. Банкиров обвиняли в чрезмерном завышении цены акций в ходе первичного размещения, в бездействии, в получении несоразмерно больших бонусных вознаграждений.

Незадолго до выборов кандидат в президенты премьер-министр Владимир Путин смог сделать широкий жест - предложил ВТБ рассмотреть возможность обратного выкупа акций (buy back). Уже через два дня после поручения премьера ВТБ обнародовал условия обратного выкупа, на который, по оценкам банка, он затратит около 13 млрд рублей. Топ-менеджмент банка правом обратного выкупа акций не воспользовался.

Согласно условиям buy back, акции ВТБ у миноритариев выкупает 100-процентная "дочка" госбанка - "ВТБ Пенсионный администратор". То есть юридически происходит покупка инвестором сторонних акций на вторичном рынке, что позволяет выставлять оферту ограниченному кругу акционеров ВТБ с дополнительными условиями. Продать акции по цене размещения, какой она была в 2007 году - 13,6 копеек за бумагу, могли акционеры, купившие акции в ходе IPO 2007 года и располагавшие бумагами банка на 1 февраля 2012 года.

"Доходность акционерного капитала у ВТБ в 2010 году была 11% против 27% у "Сбербанка", - говорит начальник управления аналитических исследований УК "Уралсиб" Александр Головцов. Да и политика ВТБ пока не убеждает в росте эффективности ведения бизнеса. Чего стоит одна покупка Банка Москвы без due diligence с обнаруженной постфактум 300-миллиардной дырой в балансе.

"Поддержка государства едва перекроет объем потерь по плохим кредитам Банка Москвы. Но помимо этого сам ВТБ дорого заплатил за контрольный пакет Банка Москвы (более 150 млрд рублей), и пока все эти затраты обернулись для него нулевой стоимостью, - говорит эксперт.

"Сбудутся ли планы банка (в 2013 году ВТБ рассчитывает на 15 копеек за акцию), будет зависеть не только от самого банка, но и от рынка. Но по нашим оценкам, потенциала роста акций в два раза в ближайшее время нет, - считает заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая. Банк сегодня стоит немногим более капитала, при этом рентабельность его существенно ниже, чем у "Сбербанка", а подверженность шокам извне - выше (банк сильно зависит от международных финансовых рынков).