Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России

Бывший министр финансов Алексей Кудрин вскоре после окончания прямой линии с президентом РФ, на которой он вновь, как и в 2013 году, полемизировал с Владимиром Путиным, заявил в интервью агентству "Интерфакс", что не почувствовал готовности президента России к изменению управления экономикой и страной.

Кудрин не увидел, что Путин готов "отвечать на вызовы, стоящие перед страной в экономике, и улучшать и поддерживать предпринимательскую сферу". По мнению экс-министра, ныне председателя Комитета гражданских инициатив, все усилия президента, как он понял из их длительного разговора во время прямой линии, "направлены на предстоящие два года, во время которых он считает необходимым добиться выхода из кризиса".

Экс-министр посетовал, что президент уверен, что его нынешняя политика приведет не только к выходу из кризиса, но и к выходу из сложного положения в стране.

Оценивая же прямую линию в целом, Кудрин сказал, что у него "грустное состояние, так как он понимает, что без решения президента ничего не может сдвинуться, или не будет двигаться, или останется на прежнем месте. Это касается и поддержки предпринимателей". Данная тема, по его словам, пока не вышла на первый план. "Самое главное, что даже принятые правила не работают, а они должны быть не просто четкими, но и четко выполняться", - сказал он.

Политика правительства, может, и позволит выйти экономике из рецессии, но главное другое: что делать дальше. А программы в этом смысле у правительства нет, заявил Кудрин.

Высказался Кудрин и по поводу настойчивой просьбы Путина к руководству госкорпораций "рассекретить" декларации о доходах. По его мнению, топ-менеджеры госкомпаний вынуждены будут прислушаться к рекомендации Путина и раскроют доходы. "Я считаю это абсолютно правильным в нашем обществе. Где больше доля государства, они должны раскрывать доходы", - сказал Кудрин.

А вот мнение Путина о том, что к вопросу повышения пенсионного возраста можно вернуться в будущем, но тщательно его проработав, Алексей Кудрин назвал позитивным сигналом. "Сегодня целый ряд вещей положительно прозвучал, и в том числе, что президент видит объективные основания когда-то в будущем все-таки вернуться к теме повышения пенсионного возраста", - сказал Кудрин, отметив, что базовый пенсионный возраст должен быть в 63 года - и для мужчин, и для женщин одинаково, "но, как вариант, нужно рассмотреть 65 лет".

Отвечая на вопрос журналистов после прямой линии президента, Кудрин еще раз подчеркнул, что к своему гипотетическому возвращению в кабинет министров относится так же, как и двумя годами ранее. "Я уже ответил на прямой линии с президентом два года назад. То есть вы думаете, что если половинчатые меры и половинчатые реформы, то уже пора возвращаться?" - сказал Кудрин журналистам. "Из кризиса сейчас, из рецессии можно выйти, но стагнацию преодолеть невозможно в рамках такой политики", - уверен экс-министр.

Кудрин и Путин поспорили о росте и доверии

Ранее в четверг во время программы "Прямая линия с Владимиром Путиным" Алексей Кудрин вступил в полемику с президентом, задав ему один из первых вопросов.

"Первый президентский срок характеризовался экономическим ростом в среднем на 7% в год, хотя цена на нефть была около 30 долларов за баррель. Сейчас цена на нефть в среднем 70 долларов за баррель, а рост экономики всего 1,5%. Вы сказали, что правительство уже делает корректировки. Но старая модель роста изжила себя, а новая пока не просматривается", - заявил Кудрин, поинтересовавшись у президента, что он готов сделать, чтобы найти новую модель роста.

Президент ответил, что Алексей Кудрин очень близко изложил прогноз развития экономики, но в падении темпов роста есть и его вина. "Вы были одним из авторов стратегии развития страны до 2020 года. Там ничего кардинально не поменялось. Если мы с вами что-то не предусмотрели, значит, мы с вами в чем-то ошиблись. Надо исходить из реалий. Рецепт известен. Нам надо создавать лучшие условия для работы, для частных инвестиций, совершенствовать кредитно-денежную политику, улучшить систему управления в стране - и в правительстве, и в отраслях, улучшать работу судебной системы и правоохранительных органов. Безусловно, это надо делать", - согласился Путин.

"Допустим, правительство в этом году заморозило некоторую социальную индексацию. Я знаю, что ваши коллеги, кто придерживается вашей точки зрения, говорят, что этого недостаточно, что надо больше заморозить доходы граждан, увеличить пенсионный возраст. Но если мы хотим, чтобы люди нам доверяли, надо иметь еще и сердце. Надо чувствовать, как живет рядовой человек. Если мы сохраним доверие граждан, они будут поддерживать то, что мы делаем. Если мы не будем обращать внимания, что происходит, мы скатимся к ситуации 1990-х годов - доверие граждан будет потеряно и мы будем тратить больше денег на восстановление доверия. Как это было с монетизацией льгот: мы сделали резкий шаг, а потом были вынуждены вынимать из бюджета огромные деньги, чтобы избежать трудностей", - пояснил свою мысль глава государства.

Напомним, Алексей Кудрин в начале 1990-х годов работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака вместе с Владимиром Путиным, а в 1996-1997 годах совмещал пост заместителя главы администрации президента Ельцина с руководством контрольно-ревизионным управлением. Кудрин и Путин, также перешедший в 1996 году на работу из Санкт-Петербурга в Москву, считались членами "команды Чубайса".

Кудрин был назначен на должность министра финансов 18 мая 2000 года и занимал этот пост в течение 11 лет. Кроме того, он был заместителем председателя правительства в 2000-2004 и в 2007-2011 годах. Эксперты считают, что на посту главы Минфина он жестко управлял финансами страны, проводил налоговую и бюджетную реформы и оставался приверженцем свободного рынка.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, отправил Алексея Кудрина в отставку. Причиной увольнения стало заявление Кудрина о том, что он не согласен с политикой президента и не видит себя в правительстве, которое может возглавить Медведев.

В 2013 году во время прямой линии с народом Владимир Путин признался, что они с бывшим министром финансов "часто вместе полемизируют". Президент также добавил, что Алексею Кудрину предлагали вернуться на госслужбу, но тот отказался. "Сачок, работать не хочет", - пошутил тогда глава государства. Позднее, в интервью программе "Вести", президент не стал раскрывать, какая государственная должность предлагалась бывшему министру финансов, но сообщил, что регулярно встречается с Кудриным "в приватном порядке".

В 2014 году Кудрин несколько раз появлялся на совещаниях по экономике с участием главы государства. В последние месяцы он неоднократно отмечал, что дальнейшая эскалация конфликта на Украине может стоить россиянам до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений. В России есть силы, которые желали бы изолировать страну от внешнего мира, однако представители бизнеса хотели бы продолжать работать и инвестировать на глобальных рынках.