Концерн Heineken покупает ПИТ
Архив NEWSru.com

Голландский пивоваренный концерн Heineken договорился о приобретении группы компаний "Пивоварни Ивана Таранова" (ПИТ). По данным "Коммерсанта", во вторник представители компаний собираются подписать основной пакет документов по сделке на сумму 560 млн долларов. Этой крупнейшей по объему покупкой российских пивоваренных активов Heineken завершает региональную экспансию, получив таким образом активы в наиболее интересных для него регионах.

Последние два месяца представители Heineken вели активные переговоры со всеми "свободными" российскими пивоварнями - ПИТ, московским пивобезалкогольным комбинатом "Очаково" и казанским "Красным Востоком". По словам источника газеты в Heineken, выбор пал на ПИТ, поскольку владельцы других компаний "слишком много просили": до 1 млрд долларов.

В состав группы Heineken в России входят шесть заводов: два в Петербурге, по одному – в Нижнем Новгороде, Стерлитамаке, Новосибирске, Екатеринбурге. Основные марки – "Бочкарев", "Охота", Heineken, Loewenbrau, Guinness. Компания занимает 11% рынка в стоимостном выражении.

С приобретением ПИТ рыночная доля Heineken на российском рынке достигнет 15%. Голландцы вплотную приблизились к номеру два местного рынка - Sun Interbrew (16,4%). Существенно изменить сложившийся расклад теперь могут сделки с последними крупными независимыми компаниями - "Очаково" и "Красный Восток". "Коммерсант" утверждает, что с ними ведут переговоры Sun Interbrew и SABMiller.

Аналитики оценивают активы ПИТ в 400-440 млн долларов, исходя из результатов компании в 2004 году. "На мой взгляд, это справедливая оценка, - говорит Марат Ибрагимов из "Уралсиба". - Но учитывая, что рынок перегрет, а свободных активов в отрасли остались единицы, не исключено, что "бонус", заплаченный Heineken за ПИТ, будет большим".

С покупкой этой группы голландцы получают производственные активы в регионах, где до этого им было трудно конкурировать. По мнению экспертов, таким образом Heineken завершает свою региональную экспансию.