Банк России с 16 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве "Русского трастового банка" (РТБ) и назначил в банк временную администрацию
РТБ

Банк России с 16 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве "Русского трастового банка" (РТБ) и назначил в банк временную администрацию.

По величине активов АКБ "Русский Трастовый Банк" по состоянию на 1 августа занимал 262-е место в банковской системе России.

"При неудовлетворительном качестве активов АКБ "Русский Трастовый Банк" (АО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности", - отмечается в сообщении регулятора.

На прошлой неделе ЦБ отключил "Русский трастовый банк" от своей системы "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), а также изъял из офисов кредитной организации кассовую технику, парализовав выдачу денежных средств со вкладов наличными.

Представитель банка тогда заявил, что ЦБ в ходе плановой проверки изъял кассовую технику и банку из-за этого пришлось приостановить обслуживание карт. Деньги клиентам он предложил получать в банкоматах банка.

РТБ является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии предусматривает страховые выплаты вкладчикам банка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.