Дерипаска за 50 млн долларов купил дом в Лондоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", трех шикарных яхт и недвижимости в столице Великобритании, является близким другом Дерипаски
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дерипаска приценивался к лондонскому футбольному клубу "Арсенал", но пока весь его вклад в футбол ограничивается клубом "Кубань"
Архив NEWSru.com

Ряды российских бизнесменов, которые стремятся обосноваться в столице Великобритании, пополняются. Британская газета The Times утверждает, что владелец "Русского алюминия" и глава "Базового элемента" Олег Дерипаска купил себе в Лондоне особняк, потратив на это 25 млн фунтов (чуть меньше 50 млн долларов).

Здание в стиле английского ампира на фешенебельной площади Belgrave расположено по соседству со старейшим пабом страны - Star Tavern. Официально оно принадлежит фирме Ravellot, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. О том, что реальным владельцем является Дерипаска, газете сообщили слуги особняка.

Британское издание отмечает, что Роман Абрамович, владелец футбольного клуба "Челси", трех шикарных яхт и недвижимости в столице Великобритании, является близким другом Дерипаски. The Times полагает, что Дерипаска вслед за "Красным Романом" начал вывод активов из России. В Лондоне владелец "Русала" бывает каждую неделю, а в настоящее время изучает английский язык в Лондонской школе экономики. Не так давно Дерипаска купил долю в британской металлургической компании Corus.

Английские журналисты считают Дерипаску одним из наиболее уязвимых бизнесменов России, на которого может пасть немилость Кремля. The Times припоминает слухи о том, что (подобно Абрамовичу с "Челси"), Дерипаска приценивался к лондонскому футбольному клубу "Арсенал", но пока весь его вклад в футбол ограничивается клубом "Кубань". В Британии Дерипаска однажды выступил спонсором турнира по шахматам, и это нельзя назвать высокой общественной активностью: он предпочитает держаться в тени.

Пресс-секретарь Дерипаски отказался комментировать "личные дела" олигарха. Состояние Дерипаски американский журнал Forbes оценивает в 3,3 млрд долларов.